Новости

Азербайджанский художник дарит вторую жизнь афишам шедевров национального кинематографа

© AP Photo / Petros GiannakourisКинопленка, фото из архива
Кинопленка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
По словам дизайнера, постеры фильмов, которые сегодня снимают в Азербайджане, не такие необычные, как те, что имеются в его коллекции.
БАКУ, 9 авг — Sputnik. Графический дизайнер Расул Гасан опубликовал в социальной сети интересный пост в связи со 125-летием национального кинематографа и 100-летием киностудии "Азербайджанфильм".
Он поделился изображениями афиш азербайджанских фильмов, снятых до 1990 года, которые выходили в зарубежном кинопрокате и снискали успех: "Где Ахмед?", "Дервиш взрывает Париж", "Водоворот", "Перед закрытой дверью", "Мужчина для молодой женщины", "Старый паром", "Дорожная история", "Кероглу", "Аршин мал алан", "Звук свирели", "Севиль", "Земля. Море. Огонь. Небо", "Ее большое сердце", "Ромео, мой сосед", "Телефонистка", "Тайна одной крепости", "Шкатулка из крепости", "Бабек" и "Насими".
Эти фильмы, помимо советских республик, были показаны в ряде европейских стран (Чехия, Германия, Великобритания, Венгрия, Польша, Румыния, Сербия), а также в Турции. Афиши были созданы художниками стран, в которых проходил их показ.
Гасан рассказал Sputnik Азербайджан, что большую часть этих киноафиш он приобрел в зарубежных странах.

"Некоторые из них покупал сам, а другие на аукционах приобретали наши соотечественники, живущие за границей, и потом присылали их мне, и я их реставрировал. Это совершенно уникальные работы, перекликающиеся с нашим временем. Авторы этих постеров – иностранцы. Постеры фильмов, которые сегодня снимают в Азербайджане, не такие необычные, как эти", – рассказал художник.

Дизайнер отметил, что хотел бы представить собранные афиши в более широком формате, но не может реализовать свою задумку из-за недостатка финансов. Он обращался за помощью в ряд соответствующих структур, но положительного ответа так и не получил.

"В этом году я планировал провести выставку этих работ, но, к сожалению, по определенным причинам не получилось. Поэтому некоторые из них я представил в виртуальном формате. В моей коллекции есть по-настоящему уникальные постеры. Я обращался в Союз кинематографистов Азербайджана и на киностудию "Азербайджанфильм" с просьбой помочь организовать выставку афиш, но мне ответили, что у них нет возможностей. Поэтому пока мне пришлось "заморозить" проект: когда у меня будет достаточно финансовых средств, тогда я и возьмусь за его реализацию", – сказал художник.

Лента новостей
0