Интересное
Интересные события и факты

Японским госслужащим предложили отдыхать три раза в неделю

© Depositphotos.com / AndreyPopov Юрист с папками в зале суда
Юрист с папками в зале суда - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Чиновники в Японии получат три выходных в неделю, однако взамен их рабочий день будет соответственно удлинен на определенное количество часов в остальные четыре рабочих дня.
БАКУ, 8 авг — Sputnik. Чиновники в Японии могут получить три дня выходных в неделю, с таким предложением к правительству и парламенту страны обратилась Кадровая палата, в чьем ведении находится управление вопросами госслужбы и госсотрудников.
Как сообщает телеканал NHK, такое решение связано с нехваткой сотрудников госслужбы, что заставило палату пойти на поиск нестандартных решений. Так, число желающих сдать экзамен для поступления на госслужбу весной следующего года стало почти самым низким за всю историю, заняв второе место с конца. Это свидетельствует о том, что и число квалифицированных чиновников, сдавших госэкзамены, будет становиться все меньше.
В случае принятия предложения Кадровой палаты чиновники получат возможность отдыхать три дня в неделю, однако взамен их рабочий день будет соответственно удлинен на определенное количество часов в остальные четыре рабочих дня. Всего же общее число рабочих часов должно будет соответствовать установленному стандарту 155 часов за 4 недели.
До сих пор такой режим работы применялся для сотрудников по уходу за ребенком или за престарелыми родственниками.
Лента новостей
0