Новости

Путин поздравил Юлия Гусмана с 80-летним юбилеем

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЮлий Гусман, фото из архива
Юлий Гусман, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Глава государства высоко оценил его заслуги на телевидении, в кинематографе и на режиссерском поприще, говорится в поздравительной телеграмме, текст которой опубликован на сайте Кремля.
БАКУ, 8 авг - Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил режиссера, телеведущего, заслуженного деятеля искусств России Юлия Гусмана с 80-летним юбилеем.
Глава государства пожелал ему здоровья и всего самого наилучшего.

"Человек яркого, многогранного дарования, вы в полной мере реализовали свой созидательный потенциал, добились успеха на телевидении и в кинематографе, состоялись на режиссерском поприще, воплотили в жизнь неординарные и всегда интересные творческие проекты, снискавшие высокое профессиональное и зрительское признание. И конечно, большого уважения заслуживает ваша востребованная общественная деятельность", - говорится в поздравительной телеграмме главы государства, текст которой опубликован на сайте Кремля.

Российский режиссер театра и кино, общественный деятель Юлий Гусман родился в Баку 8 августа 1943 года.
Он является заслуженным деятелем искусств Азербайджанской ССР (1985) и РФ (1993), народный артист Азербайджанской Республики (2002), член Союза кинематографистов РФ, Союза театральных деятелей РФ, Союза журналистов России.
Юлий Гусман награжден орденами Дружбы (2004), "Слава" (Азербайджан, 2013), "Дружба" (Азербайджан, 2018). Отмечен благодарностью президента РФ (1996).
Его жизни и деятельности посвящен документальный фильм "Юлий Гусман. Человек-оркестр" (2013, режиссер Всеволод Тарасов).
Лента новостей
0