Новости

Парковку в Баку с сегодняшнего дня можно оплачивать только безналом

© Photo : Baku Transport Agencyparklanma
parklanma - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Это нововведение, предусмотренное пока в пределах административной территории столицы Азербайджана на основании новых правил, утвержденных Кабмином, служит наведению порядка в данной сфере, а также предотвращению незаконного сбора денег за услуги паркинга.
БАКУ, 7 авг — Sputnik. С сегодняшнего дня на территории Баку парковка автомобилей будет оплачиваться только безналичным способом. Запущено специальное мобильное приложение, с помощью которого водители смогут находить свободные места на паркинге, экономя таким образом время.
Информация о наличии парковочных мест будет отображаться на карте в мобильном приложении. Если заполняемость парковки менее 80%, то данные будут отображаться в зеленом цвете, если более 80% — в красном. Предварительное резервирование парковочных мест не предусмотрено.
Отметим, что это нововведение, предусмотренное пока в пределах административной территории города Баку на основании новых правил, утвержденных постановлением Кабинета министров, служит наведению порядка в данной сфере, а также обеспечению финансовой прозрачности в ней путем предотвращения незаконного сбора денег за парковку машин.
Оплачивать парковку можно посредством раздела "Платежи" в приложении AzParking. Раздел профиля пользователя приложения содержит информацию о личных данных водителя, автомобиле, банковских картах, платежах и индивидуальных парковочных талонах. В AzParking можно добавить любое количество автомобилей.
Через раздел приложения "Индивидуальный парковочный талон" автовладельцы, проживающие в домах, расположенных рядом с дорогами, где организованы парковочные места, могут подать заявку на бесплатную парковку.
Напомним, что презентация мобильного приложения AzParking состоялась 1 августа. Оно разработано Азербайджанским агентством наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
Лента новостей
0