Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Гендиректора ФИДЕ удивила шахматная культура в Азербайджане

© Photo : Social media page of David LladaИсполнительный директор Международной федерации шахмат (ФИДЕ), бакинец Эмиль Сутовский, фото из архива
Исполнительный директор Международной федерации шахмат (ФИДЕ), бакинец Эмиль Сутовский, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Эмиль Сутовский рассказал о том, как с трудом одержал победу над послом Азербайджана в США Хазаром Ибрагимом.
БАКУ, 7 авг — Sputnik. Генеральный директор Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Эмиль Сутовский удивлен уровнем шахматной культуры в Азербайджане.
В этом чиновник международной федерации убедился в ходе проходящего в Баку Кубка мира по шахматам, написав об этом в социальных сетях.

"Сопровождаю в зале одного из почетных гостей. Рассказываю максимально популярно про ход событий, подходим к доске азербайджанского гроссмейстера Гусейнова – говорю тихонько: вот вчера проиграл, но сейчас борется, есть шансы, пешка лишняя. И тут слышу в ответ: вряд ли, разноцветные слоны. Глава налоговой службы Азербайджана Орхан Назарли, как оказалось, перворазрядник с кандидатским баллом", – написал Сутовский.

Стоит отметить, что ответная партия Гадира Гусейнова с Леньером Домингесом (США) завершилась вничью, а матч в итоге выиграл американец со счетом 0,5:1,5.
Сутовский также рассказал, что днем ранее с трудом выиграл посла Азербайджана в США Хазара Ибрагима в блиц.

"А вообще в Баку уровень шахматной культуры очень высок. Голландский гроссмейстер Ханс Рее когда-то писал, что, приезжая в Союз, он каждый раз ощущает, что кондукторы в трамвае понимают шахматы лучше его. Трамваев в Баку давно уже нет, но любовь к шахматам и знание предмета до сих пор на высоком уровне. Приятно!" – добавил гендиректор ФИДЕ.

Заметим, что на Кубке мира в Баку продолжают борьбу три азербайджанских шахматиста – Теймур Раджабов, Рауф Мамедов и Ниджат Абасов, которым в понедельник предстоит тай-брейк с Хайме Сантосом (Испания), Яном Непомнящим (Россия) и Анишем Гири (Нидерланды) соответственно.
Лента новостей
0