Новости

Эксперт сообщил о значительном изменении качества воздуха в Москве

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкЗеркальные матрешки в золотых кокошниках напротив гостиницы "Украина" в Москве
Зеркальные матрешки в золотых кокошниках напротив гостиницы Украина в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Улучшение качества воздуха в Москве напрямую зависит не только от изменений в сфере транспорта, но и от модернизации промышленности.
БАКУ, 7 авг — Sputnik. Качество воздуха в Москве улучшилось на 60% по сравнению с показателями 2010 года, такого результата удалось добиться в том числе за счет введения новых экологичных видов транспорта и расширения московского метро, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

"В общем на 60% у нас качество воздуха по сравнению с 2010-м улучшилось, и вот как раз за счет тех мер, которые мы в различных сферах принимали. Это и градполитика, это и строительство новых развязок, введение новых экологически чистых видов транспорта, МЦД, МЦК, строительство метрополитена, такое грандиозное, которое сопоставимо с советским периодом. То есть за 10 лет мы построили столько же, сколько советская власть за 70 лет в нашем городе", - сказал Кульбачевский.

По его словам, улучшение качества воздуха в Москве напрямую зависит не только от изменений в сфере транспорта, но и от модернизации промышленности.
"Воздух у нас улучшился непосредственно от промышленных предприятий... за счет модернизации промышленных объектов - это и ТЭЦ, и топливно-энергетический комплекс. Мощности переведены на природный газ, что нам позволяет уже снизить выбросы вредных веществ, в том числе и парниковых газов до 30%", - добавил Кульбачевский.
Также в Москве улучшилось и качества почв. Это результат мер по введению вакуумной техники, мойке дорог и тротуаров, совершенствованию регламентов содержания и уборки дорог и территорий.
Лента новостей
0