Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанский гроссмейстер на Кубке мира сенсационно обыграл одного из фаворитов

© Sputnik / Murad OrujovШахматный турнир
Шахматный турнир  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Ниджат Абасов, уступая по ходу матча на тай-брейке, смог переломить ход встречи и выйти в 1/16 финала Кубка мира.
БАКУ, 7 авг – Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов сенсационно обыграл шахматиста из первой десятки мирового рейтинга на Кубке мира в Баку.
В понедельник, 7 августа, на Кубке мира по шахматам в Баку состоялись партии тай-брейка стадии 1/32 финала, в которых азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов одержал сенсационную победу.
Его соперником был один из сильнейших шахматистов мира Аниш Гири (Нидерланды), входящий в топ-10 шахматистов мира. Первые две партии с классическим контролем времени, прошедшие в субботу и воскресенье, завершились вничью. Тай-брейк же для Абасова начался не лучшим образом – поражение в первой партии с быстрым контролем. Но азербайджанский гроссмейстер смог отыграться в ответной партии, после чего соперники продолжили выяснять отношения в блице.
Первые три партии в блице между шахматистами завершились вничью, а в заключительной четвертой партии азербайджанский гроссмейстер смог склонить чашу весов в свою пользу и выиграть матч с общим счетом 4,5:3,5. В результате Абасов вышел в 1/16 финала Кубка мира, где его соперником станет россиянин Пётр Свидлер.
Абасов остался единственным азербайджанским шахматистом, выступающим на Кубке мира, остальные представители Азербайджана, в том числе Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов, выбыли из борьбы.
Лента новостей
0