Интересное
Интересные события и факты

Исторические здания Баку: путешествие по особнякам миллионеров

© SputnikЗдание Исмаилия в Баку
Здание Исмаилия в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Искусствовед рассказал об старинных объектах, изучением которых занимается многие годы.
БАКУ, 5 авг — Sputnik. В Азербайджане огромное количество исторических зданий, построенных известными людьми в прошлом веке.
Ведущий специалист по разработке продуктов культурного туризма Центра управления заповедниками Государственного агентства Азербайджана по туризму Вахид Шукюров уже многие годы занимается изучением исторических объектов и делится в соцсети подробной информацией о них. О некоторых зданиях он рассказал Sputnik Азербайджан.
Дом Асадуллаева
Его построил бакинский нефтепромышленник Ага Шамси Асадуллаев. Трехэтажная вилла была построена по проекту архитектора Ивана Эделя в 1896 году в смешанном стиле арабика-готика-ренессанс. Это особняк, ставший одной из жемчужин архитектуры Баку, легко узнать по арочному входу, величию и монументальности постройки. Богатство интерьера комнат, росписи парадных помещений свидетельствуют о значимости этого здания, продуманности всех его деталей и тонком вкусе, с которым оно было построено. И сегодня этот особняк поражает своим величием и великолепием.
Дом Мейламовых
Дом построен в 1899 году, его владельцем был Халаф Мейламов. В архитектурном отношении дом имеет подчеркнутый угол и пластично решенный фасад. Все три этажа расчленены поэтапной рустовкой, тяжелой на первом и облегченной на следующих. Интерьер здания поражает детализацией, красотой и лепниной. Постановлением Кабинета министров АР от 2 августа 2001 года дом включен в список недвижимых памятников истории и культуры местного значения.
Дом компаньонов Теймур-бека Кулибекова и Наджаф Гулу Мамедова
Этот дом - один из архитектурных шедевров Баку. Его построили в 1909–1910 годах. Дом представляет собой типичное здание того времени. Имеет простые линии и сдержанные декоративные элементы. Уникален и интересен подъезд дома с росписями и инкрустациями. Картины с пейзажами передают атмосферу элегантности. Золоченые элементы добавляют блеска и ощущение роскоши.
Исмаилия
Известный азербайджанский миллионер, нефтепромышленник, меценат конца XIX — начала XX веков Муса Нагиев в память об умершем от туберкулеза сыне Исмаиле решил построить в центре города необычный дворец. Он послал известного польского архитектора Иосифа Плошко в Италию, где тот должен был выбрать архитектурный стиль в качестве образца. В 1907 году Нагиев утвердил проект и началось строительство, которое завершилось в 1913-м.
Во время мартовских событий 1918 года здание серьезно пострадало как от пуль и снарядов, так и от пожара. В 1923 году под руководством архитектора А.Я. Дубова здание было восстановлено. Во время реставрации были удалены надписи на фасаде и по бокам. В настоящее время в нем находится президиум Национальной академии наук Азербайджана.
Дом братьев Рыльских
Здание было сооружено по проекту Иосифа Плошко в 1912 году по заказу польских нефтепромышленников братьев Рыльских и располагалось по адресу: улица Полицейская, ныне – Юсифа Мамедалиева. Плошко после постройки многочисленных жилых зданий в стиле готики и модерн обратился к местной архитектурной тематике.
Четырехэтажный дом братьев Рыльских отличается очень интересной композицией фасада. В 1919 году во времена АДР в этом здании размещалось первое польское дипломатическое представительство во главе со Стефаном Рыльским. В настоящее время в здании располагается Центральный союз кооперативов Азербайджана.
Дом Максуда Ибрагимбекова
Он был построен в 1914 году для Алекпера Мешадибекова, нефтепромышленника, деда народного писателя Максуда Ибрагимбекова по материнской линии, который был расстрелян после революции в 1924 году. Архитектором здания был известный Зивер бек Ахмедбеков.
Здание двухэтажное, имеет террасу и подвальное помещение. С 1978 года в нем находился Комитет защиты мира (с 1983-го по 2016 год его возглавлял Максуд Ибрагимбеков), а с 1993 года – международная правозащитная неправительственная организация ПЕН-клуб Азербайджана, с 1999-го - Дворянское собрание, возрожденное писателем.
При поддержке Фонда Гейдара Алиева в 2016-2017 годах в здании были проведены реставрационные работы. Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 1 февраля 2018 года в этом здании был открыт Центр творчества Максуда Ибрагимбекова.
Дом Ашурбекова
Здание было построено в 1904 году по заказу нефтепромышленника и мецената Теймур-бека Ашурбекова в качестве свадебного подарка его сыну Бала-беку. Архитектор дома - Иосиф Гославский. Над главным входом - латинские буквы T.А.А. - Теймур-бек и Аслан-бек Ашурбековы.
На первом этаже дома располагалась контора Ашурбековых, а также квартира грузинского врача и его жены княгини Дадиани. На втором этаже в 12-комнатных апартаментах жил Бала-бек со своей семьей, а на третьем этаже - сам Теймур-бек Ашурбеков вместе с женой Туту-ханум и старшим сыном Али-беком.
Лента новостей
0