Главные спортивные события Азербайджана: от Евроигр до "Формулы-1"

© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEВид на Баку
Вид на Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.08.2023
Подписаться
За последние годы республика стала одним из центров мирового спорта, а азербайджанские спортсмены добились рекордных показателей на Олимпийских играх.
БАКУ, 5 авг — Sputnik. В период независимости Азербайджана отечественный спорт добился немалых успехов, но некоторые из них выбиваются из общего ряда и по праву могут считаться лучшими достижениями.

Первые Европейские игры в Баку

Одним из главных спортивных событий последних лет в Азербайджане, безусловно, являются первые Европейские игры 2015 года в Баку. Это были крупнейшие мультиспортивные соревнования, проводившиеся в стране, а по уровню и качеству проведения они ни в чем не уступали, а местами даже превосходили летние Олимпийские игры.
В них приняли участие более 5,7 тысячи спортсменов из 50 стран Европы, в том числе и из Армении. Было разыграно 253 комплекта медалей в 30-и видах спорта. Причем в 11-ти из них разыгрывались путевки на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Во время подготовки и проведения Евроигр было задействовано более 20 тысяч волонтеров.
Лучшего результата на бакинских Евроиграх добилась сборная России, завоевавшая в общей сложности 164 медали, из которых 79 - золотые, 40 - серебряные и 46 - бронзовые.
На втором месте оказалась сборная Азербайджана, в активе которой 56 наград, в том числе 21 - золотая, 15 - серебряных и 20 - бронзовых. Замкнула тройку лучших медального зачета Великобритания, спортсмены которой выиграли 47 (18, 10, 19) наград.
© Baku2015.comПервые Европейские игры - Соревнования по стрельбе
Первые Европейские игры - Соревнования по стрельбе - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Первые Европейские игры - Соревнования по стрельбе

Олимпийский рекорд

Уже год спустя на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро азербайджанские спортсмены добились самого лучшего результата за все время выступления на главных спортивных соревнованиях четырехлетия.
Азербайджан на Играх-2016 представляли 56 спортсменов, которые выступили в 14 видах спорта. В копилке отечественных спортсменов оказалось 18 медалей, из которых одна золотая, семь серебряных и десять бронзовых. Хотя по количеству золотых медалей это не самый лучший результат – на Играх 2000 и 2012 годов было завоевано по два "золота", однако по количеству наград Рио-2016 оказался самым успешным.
В итоге сборная Азербайджана заняла 39-е место в неофициальном общекомандном зачете по количеству золотых медалей, а по общему количеству наград она разделила с Новой Зеландией 14—15-е места, лишь на одну медаль отстав от страны-хозяйки Бразилии.
Кроме того, Азербайджан занял седьмое место среди стран Европы, второе — среди республик бывшего СССР и первое — среди мусульманских стран. Также Азербайджан стал первым в рейтинге соотношения общего числа завоеванных медалей к числу спортсменов, участвовавших в Играх, а в рейтинге соотношения завоеванных медалей к числу жителей страны — восьмое место.
© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанские олимпийцы вернулись домой
Азербайджанские олимпийцы вернулись домой - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Азербайджанские олимпийцы вернулись домой

Матчи ЕВРО-2020 в Баку

Другим крупнейшим спортивным событием, произошедшим на территории Азербайджана за последние годы, стало проведение матчей ЕВРО-2020 по футболу.
Континентальное первенство стало историческим во всех отношениях. Впервые оно проводилось не на территории одной или двух граничащих друг с другом стан, а на 11 стадионах 11-ти городов десяти государств. В таком формате чемпионат Европы был принят в связи с 60-летием проведения первого первенства континента.
Кроме того, ЕВРО-2020 стал первым в истории, который был перенесен в связи с чрезвычайной ситуацией. Как известно, чемпионат Европы из-за пандемии коронавируса прошел в 2021 году, сохранив при этом свое изначальное название.
Азербайджан принял на Бакинском олимпийском стадионе четыре матча ЕВРО-2020, три из которых - это игры группы "А" и один четвертьфинальный матч. В Баку тогда в рамках групповой стадии сыграли сборные Уэльса и Швейцарии (1:1), Турции и Уэльса (0:2), а также Швейцарии и Турции (3:1). А в рамках четвертьфиналов на Бакинском олимпийском стадионе сыграли команды Дании и Чехии (2:1).
© Sputnik / Murad Orujov / Перейти в фотобанкЗащитник сборной Турции Умут Мераш (справа) в матче со сборной Уэльса
Защитник сборной Турции Умут Мераш (справа) в матче со сборной Уэльса - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Защитник сборной Турции Умут Мераш (справа) в матче со сборной Уэльса

"Королевские гонки" на улицах столицы

Говоря о спортивных событиях, нельзя обойти стороной и соревнования "Формула-1" в Баку. "Королевские гонки" традиционно считаются одними из самых престижных спортивных мероприятий в мире, для любой страны их проведение является почетным.
Впервые гонка "Формулы-1" в Баку прошла в 2016 году, тогда она носила название Гран-при Европы. Но со следующего года гонка стала называться Гран-при Азербайджана, и в том же 2017-м она была признана лучшей в календаре чемпионата мира.
Гран-при Азербайджана "Формулы-1" за все время проведения завоевал неофициальный титул самой непредсказуемой гонкой. При этом бакинский этап является самым быстрым среди всех городских гонок. За все время проведения Гран-при Азербайджана лишь одному пилоту - мексиканцу Серхио Пересу удалось выиграть в Баку дважды – в 2021-м и в 2023 году.
В 2020 году "королевская гонка" в Баку не проводилась из-за пандемии коронавируса, а в 2021-м она прошла без зрителей. А в этом году Гран-при Азербайджана, по сообщению операционной компании Baku City Circuit, установил рекорд по количеству проданных билетов.
© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAГолландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен
Голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен

"Карабах" в Лиге чемпионов

Возвращаясь к спортивным успехам, стоит отметить агдамский ФК "Карабах", который в 2017 году стал первым и пока единственным азербайджанским футбольным клубом, который пробился в групповую стадию Лиги чемпионов – главные футбольные европейские соревнования.
Справедливости ради стоит отметить, что в основном раунде Лиги чемпионов "Карабах" выступил неудачно. Оказавшись в кампании таких клубов, как лондонский "Челси", итальянская "Рома" и испанский "Атлетико Мадрид", команда Гурбана Гурбанова проиграла четыре встречи и две игры свела вничью. Кстати, обе они были добыты в противостоянии с мадридским "Атлетико" (0:0, 1:1).
В прошлом сезоне "Карабах" был близок к тому, чтобы вновь выйти в групповой раунд Лиги чемпионов, но в раунде плей-офф квалификации агдамцы уступили чешской "Виктории" (0:0, 1:2).
© Sputnik / Murad OrujovГрупповой этап Лиги чемпионов. Матч "Карабах"-"Атлетико Мадрид". Бакинский олимпийский стадион. 18 октября 2017 года
Групповой этап Лиги чемпионов. Матч Карабах-Атлетико Мадрид. Бакинский олимпийский стадион. 18 октября 2017 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Групповой этап Лиги чемпионов. Матч "Карабах"-"Атлетико Мадрид". Бакинский олимпийский стадион. 18 октября 2017 года
Лента новостей
0