Интересное
Интересные события и факты

Восемь простых уловок перестать тревожиться

Stress - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Ученые назвали несколько нехитрых способов в виде упражнений для тела, которые помогут в стрессовой ситуации сохранить здравость ума и погасить тревогу. Рассказываем, что они предлагают. Некоторые советы вас удивят.
БАКУ, 4 авг — Sputnik. Чувство беспокойства знакомо каждому, оно возникает, когда человек подвергается стрессу или ему предстоит важное событие. Умение в любой ситуации справиться с тревогой и принять верное решение является ценным качеством как для руководителя, так и для любого из нас. У психологов давно наработаны рекомендации, как поработать над своим сознанием. Мы же собрали советы, которые очень простые и легко воспроизводимые. Некоторые из них вас удивят.

1. Сжимайте мячик

Нагрузка на кисти рук улучшает концентрацию и поддерживает энергию в теле. Побороть состояние стресса поможет простое сжимание в руке резинового мячика или эспандера. Делайте это хотя бы несколько минут и почувствуете результат.

2️. Прижмите язык к небу

В пик тревожности важно попытаться остановить навязчивые негативные мысли. Это можно сделать, прижав язык к верхнему небу, зафиксировав глаза в одной точке, сделав глубокий выдох, а развернутые кисти рук прижав к бедрам.

3. Держите под рукой жвачку

Жевание жвачки – отличный способ снизить гормон стресса. Работает это так: жевание вырабатывает слюну, снижается уровень кортизола и, как следствие, уменьшается тревога. Поэтому всегда под рукой на такой случай имейте жевательную резинку.

4. Дышите правильно

Этот совет многим знаком. Медленное дыхание поможет расслабиться, снизит мышечный тонус и активность симпатической нервной системы, а также замедлит частоту сердечных сокращений.

5. Закройте глаза

Оказывается, при закрытых глазах лучше работает память. Это поможет сконцентрироваться на главном и быстрее найти выход из беспокоящей вас ситуации.

6. Руки – в воду

Очень эффективный способ снятия стресса – умыться холодной водой. Даже погружение кистей рук под струю холодной воды замедлит пульс, простимулирует вегетативную нервную систему, улучшит кровоток в артериях мозга. По словам ученых, холодная вода стимулирует выработку нейромедиатора, который участвует в регуляции эмоционального состояния, увеличивает внимание и концентрацию. Ощущения от ледяной воды «возвращают человека в тело» — это помогает сновать начать себя контролировать.

7. Откажитесь от еды

Любое, а тем более сложное решение лучше принимать на пустой желудок. Научные исследования показали, что голодные участники по сравнению с сытыми лучше взвешивают риски.

8. Займите пространство собой

Постарайтесь занять как можно больше пространства в том месте, где вы находитесь. Для этого раскиньте руки в стороны, ноги поставьте широко, поднимите голову, выпрямите спину, разверните ладони наружу. В такой позе достаточно побыть хотя бы несколько минут, чтобы привести организм в норму и снизить тревогу.
Лента новостей
0