Новости

Россияне могут оформить виртуальную карту для оплаты покупок в Турции

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
В магазинах AppStore и PlayMarket появилось приложение Letim, с помощью которого российские туристы смогут оплачивать товары и услуги, а также снимать деньги в банкоматах в Турции.
БАКУ, 4 авг — Sputnik. У россиян появился способ оплаты в Турции в лирах с помощью платежной системы Troy, для этого нужно оформить виртуальную карту в приложении, доступном на iOS и Android, пишет газета "Коммерсант".
В конце 2022 года стало известно, что Анкара и Москва обсуждают возможность использования турецкой платежной системы Troy в качестве альтернативы картам "Мир".

"В магазинах приложений AppStore и PlayMarket появилось приложение Letim, с помощью которого российские туристы смогут оплачивать товары и услуги, а также снимать деньги в банкоматах в Турции (с помощью QR-кода). Приложение открывает виртуальную карту турецкой платежной системы Troy, а пополнять ее можно через СБП (250 тысяч лир в месяц, или около 850 тысяч руб.). Вернуть на счет в российском банке можно только весь остаток на виртуальной карте", - пишет газета.

Для регистрации в приложении, по данным издания, потребуется цифровой скан заграничного паспорта.
В компании-разработчике ПО газете пояснили, что в скором времени появится возможность совершать онлайн-операции с помощью этих виртуальных карт, а бесконтактная оплата смартфоном с помощью NFC будет доступна примерно через пару месяцев. При этом получить физическую карту платежной системы Troy нельзя, так как клиенту открывается электронный кошелек в Letim, а не счет в турецком банке.
В Банке России газете заявили, что "не комментируют проекты отдельных участников рынка", но поддерживают "инициативы, направленные на предоставление возможности безналичных расчетов для наших граждан".
Лента новостей
0