Интересное
Интересные события и факты

Россиянам назвали идеальное время для покупки арбузов

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкАрбуз, фото из архива
Арбуз, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Принимая решение о покупке арбуза, поступившего в продажу в июле, желательно задуматься, как он был выращен.
БАКУ, 4 авг — Sputnik. Жителям России желательно отложить покупку арбузов на конец августа - начало сентября, когда созреют плоды, выросшие в природных условиях с минимальным использованием химикатов или вовсе без них, заявила РИА Новости врач-нутрициолог Дарья Русанова.
Специалист отметила, что ради удовлетворения спроса и получения большей выгоды производители стимулируют рост арбузов удобрениями и различного рода добавками, активизирующими созревание к июлю-августу.

"Проверка содержания нитратов в арбузах проводится только после созревания. Не всегда аграрии имеют достаточно компетенций, чтоб рассчитать безопасный объем применяемых удобрений. Поэтому количество вредных, а иногда и опасных для организма химических соединений в арбузах, предлагаемых покупателям в первые месяцы лета, может зашкаливать. Принимая решение о покупке арбуза, поступившего в продажу в июле, желательно задуматься, как он был выращен. Как бы ни хотелось, перенесите покупку на конец августа", - посоветовала Русанова.

Она добавила, что срок вызревания арбуза в естественных для него условиях сравнительно долгий: в зависимости от сорта, от всходов до плодоношения проходит от 60 до 140 дней, в идеале при температуре от 25 до 32 градусов по Цельсию.
"Полноценной спелости и размера арбуз достигает к середине августа - началу сентября. Обычно арбузы, выросшие в средней полосе, мельче, чем выращенные в южных регионах, где арбузы могут достигать 10-14 килограммов", - заявила врач.
Лента новостей
0