Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Компания из ОАЭ приобрела 30% акций газового месторождения "Абшерон"

© Official website of President of Azerbaijan Republicместорождения "Абшерон"
месторождения Абшерон - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
В церемонии подписания соответствующего соглашения в Баку приняли участие министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, президент SOCAR Ровшан Наджаф, глава TotalEnergies Exploration and Production Николас Терраз и исполнительный директор ADNOC Мусаббех Аль-Кааби.
БАКУ, 4 авг — Sputnik. Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) заявила, что приобретает 30% акций азербайджанского газоконденсатного месторождения "Абшерон", сообщает Reuters.
В информации компании говорится, что инвестиции ADNOC в Азербайджан являются частью стратегического плана по развитию международного газового бизнеса.
Согласно соглашению, Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и TotalEnergies будут владеть по 35% акций месторождения.
Церемония его подписания состоялась сегодня в Баку В мероприятии приняли участие министр экономики Азербайджана, председатель наблюдательного совета SOCAR Микаил Джаббаров, президент SOCAR Ровшан Наджаф, президент TotalEnergies Exploration and Production Николас Терраз, исполнительный директор по низкоуглеродным решениям ADNOC Мусаббех Аль-Кааби.
© Photo : SOCAR Церемония подписания между SOCAR, ADNOC, Total
Церемония подписания между SOCAR, ADNOC, Total - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Церемония подписания между SOCAR, ADNOC, Total
Выступая на церемонии открытия, Джаббаров рассказал о значении соглашения и выразил уверенность, что документ станет важным этапом в дальнейшем развитии проекта "Абшерон".
Отметив, что энергетическая отрасль Азербайджана внесла важный вклад в экономическое развитие региона, он подчеркнул, что созданная благоприятная инвестиционная среда, наряду с природными ресурсами, играет особую роль в поступлении иностранных инвестиции в Азербайджан.
Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между SOCAR и ADNOC, который предусматривает участие SOCAR в проектах upstream, реализуемых в Абу-Даби, и оказание соответствующей поддержки со стороны ADNOC в этом направлении.
© Photo : SOCAR Церемония подписания между SOCAR, ADNOC, Total
Церемония подписания между SOCAR, ADNOC, Total - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Церемония подписания между SOCAR, ADNOC, Total
В рамках меморандума стороны также изучат потенциальные направления сотрудничества в области возобновляемых источников энергии и низкоуглеродных решений, а также согласованные обеими компаниями инвестиционные возможности в нефтегазовой сфере в третьих странах.

"Поскольку мировой спрос на газ, как ожидается, будет неуклонно расти в ближайшие десятилетия, ADNOC будет продолжать удовлетворять мировые потребности в энергии, разрабатывая и производя природный газ на таких объектах мирового класса, как "Абшерон", — сказал исполнительный директор компании по низкоуглеродным решениям Мусаббех Аль-Кааби.

В марте государственный нефтяной гигант Абу-Даби инициировал совместно с BP приобретение 50% израильской офшорной компании по добыче природного газа NewMed Energy примерно за $2 млрд, что ознаменовало их выход на растущий энергетический рынок Израиля.
© Photo : SOCAR Церемония подписания между SOCAR, ADNOC, Total
Церемония подписания между SOCAR, ADNOC, Total - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Церемония подписания между SOCAR, ADNOC, Total
Отметим, месторождение "Абшерон" является вторым в Азербайджане после "Шахдениз" по потенциальным запасам природного газа, они оцениваются в 350-360 млрд кубометров газа и 100 млн тонн конденсата.
Оно было открыто еще в 2001 году, а договор сроком на 30 лет о его разведке, разработке и долевом распределении добычи был подписан в феврале 2009-го.
Планируется, что на первом этапе добыча составит 1,5 млрд кубометров газа, а впоследствии она будет доведена до 5 млрд кубометров в год.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Газовые возможности Азербайджана
Инфографика: Газовые возможности Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Инфографика: Газовые возможности Азербайджана
Добыча газа на месторождении "Абшерон" стартовала в начале июля этого года.
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2023
Нефть и газ
Ресурсы "Абшерона": какой вклад месторождение внесет в экспорт газа из Азербайджана
Лента новостей
0