Новости

Топ-10 самых успешных азербайджанских фильмов

© Claudio Furlan / LaPresse via APЛюди сидят в кинотеатре, фото из архива
Люди сидят в кинотеатре, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Sputnik Азербайджан представляет подборку наиболее популярных отечественных кинокартин, среди которых ленты, снятые как в советское время, так и в период независимости Азербайджана.
БАКУ, 2 авг — Sputnik. Начиная с 2000 года, на основании соответствующего указа общенационального лидера Гейдар Алиева, в Азербайджане ежегодно 2 августа отмечается День национального кино.
Азербайджанские фильмы всегда привлекали внимание не только местной, но и зарубежной публики. Многие из них были представлены на международных кинофестивалях и удостоились наград в различных номинациях.
Долгое время считалось, что первый фильм азербайджанского производства был снят в 1916 году. Однако в 90-е годы прошлого века стало известно, что первый в Азербайджане фильм создал житель Баку, фотограф французского происхождения Александр Михайлович Мишон. Его показ состоялся 2 августа 1898 года, эта дата и стала днем зарождения азербайджанского кинематографа.
В День национального кино Sputnik Азербайджан представляет топ-10 самых успешных азербайджанских картин.
O Olmasın, Bu Olsun ("Не та, так эта")
Режиссер: Гусейн Сеидзаде.
В главных ролях: Алиага Агаев, Тамара Гезалова, Ариф Мирзакулиев, Лютфали Абдуллаев.
Этот музыкальный фильм был снят в 1956 году по мотивам одноименной музыкальной комедии азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли. Действие картины происходит в 1910 году в Баку. Богатый бакалейщик, немолодой вдовец Мешади Ибад хочет, чтобы юная Гюльназ, дочь разорившегося бека, вышла за него замуж. Однако девушка любит студента Сервера. Мешади Ибад всеми способами пытается добиться своего: находит посредника, подкупает людей. Молодым влюбленным предстоит преодолеть множество препятствий, чтобы обрести наконец счастье, которое не обойдет стороной и Мешади Ибада - в конце концов он женится на служанке своей несостоявшейся невесты. Премьера картины состоялась 27 января 1958 года в Москве.
Təhminə ("Тахмина")
Режиссер: Расим Оджагов.
В главных ролях: Мерал Конрат, Фахраддин Манафов, Гасан Мамедов, Гасанага Турабов.
Фильм был снят в 1993 году по мотивам романа народного писателя Азербайджана Анара Рзаева "Шестой этаж пятиэтажного дома". Заур, сын известного профессора, влюбляется в Тахмину, она недавно ушла от мужа и работает на телевидении. Семья молодого мужчины против отношений с разведенной женщиной и присмотрела для него невесту - Фирангиз, дочь друга семьи. Давление со стороны общества и непрерывные звонки Тахмине матери Заура в конечном итоге приводят к проблемам в их отношениях. После одной из ссор Заур бросает Тахмину и вскоре женится на Фирангиз. Из-за переживаний и злоупотребления алкоголем у Тахмины начинаются проблемы со здоровьем, она умирает от цирроза печени.
Ad günü ("День рождения")
Режиссер: Расим Оджагов.
В главных ролях: Гаджи Исмайлов, Шафига Мамедова, Давид Уплисашвили, Фуад Поладов.
Расим Оджагов снял этот фильм в тандеме с Рустамом Ибрагимбековым. Казалось бы, ничем не связаны две сюжетные линии: учитель Мустафа Эфендиев приезжает в Баку из отдаленного района республики, а маляр Али Маниев празднует день рождения своего сына. По стечению обстоятельств герой не смог отметить именины ребенка так, как хотел. Другой герой тоже стал жертвой обстоятельств и, не найдя места, чтобы переночевать, блуждает по ночному Баку. После случайной встречи двух героев Али приглашает к себе домой Мустафу.
Премьера фильма состоялась в 1978 году в Москве. Кинокартина получила первое место на Всесоюзном фестивале творческих фильмов в 1980 году.
Bizim Cəbiş müəllim ("Наш учитель Джабиш")
Режиссер: Гасан Сеидбейли.
В главных ролях: Мухтар Маниев, Сулейман Алескеров, Шафига Мамедова, Насиба Зейналова, Фазиль Салаев.
Фильм снят в 1969 году на киностудии "Азербайджанфильм". Основой для сценария стал рассказ Максуда Ибрагимбекова "1001-я ночь войны" о Баку времен Великой Отечественной войны. В фильме рассказывается о высоком моральном духе простых людей, которые готовы терпеть любые лишения и трудности ради Родины. Это фильм о людях, которые честным трудом пытались прокормить свою семью. А еще он о школьном учителе Джабише и его учениках. Картина принесла успех Сулейману Алескерову, сыгравшему роль Джабиш муаллима (учителя - ред.). С тех пор он - самый любимый персонаж всех времен, учитель всех учителей.
Fəryad ("Крик")
Режиссер: Джейхун Мирзоев.
В главных ролях: Джейхун Мирзоев, Мелик Дадашев, Мелисса Баселар, Юрий Горобец.
Фильм, снятый в 1993 году, рассказывает о судьбе азербайджанского военного в годы Первой Карабахской войны. Герой ленты Исмаил Гусейнов вырос, обзавелся семьей, стал командиром батальона и отправился воевать в Карабах. Узнав о том, что произошло в Ходжалы, батальон Исмаила прибывает на вертолете на место событий и обнаруживает убитых ходжалинцев. В одном из боев батальон Исмаила попадает в окружение. Раненного в ногу Исмаила держат в доме, подвал которого соединен с ведущим в Армению подземным тоннелем, где прячутся армяне, как военные, так и гражданские. После долгих мучений Исмаила обменивают на десяток армянских военнопленных. Этот художественный фильм внес огромный вклад в развитие азербайджанского кинематографа.
Qorxma, mən səninləyəm ("Не бойся, я с тобой")
Режиссер – Юлий Гусман.
В главных ролях: Мухтарбек Кантемиров, Полад Бюльбюльоглу, Лев Дуров, Гамида Омарова, Гасан Турабов, Сергей Юрский, Мирза Бабаев, Александр Шаровский.
Снятая в 1981 году картина рассказывает об истории любви Фархада и Ширин. Их отцы являются непримиримыми политическими противниками, и счастье молодых людей оказывается под угрозой. Им на помощь приходят неожиданные друзья - Рустам и Сан Саныч.
Mərmər soyuğu ("Холод мрамора")
Режиссер: Асиф Рустамов.
Фильм снят на киностудии "Азербайджанфильм" при содействии Общественного телевидения (İTV), Бакинского медиацентра, кинокомпании Arizona Films (Франция) и Министерства культуры Азербайджана. Авторы сценария – Асиф Рустамов и Роэлоф Жан Миннебо (Нидерланды), операторы-постановщики – Огтай Намазов и Адиль Аббасов, художник – Рафиг Насиров, художник по костюмам – Шахин Гасанли, гример – Эльбрус Вахидов, звукорежиссер – Орхан Агаларов, генеральный продюсер – Фариз Ахмедов, креативный продюсер – Ирада Багирзаде. Съемки фильма прошли в Азербайджане, звук микшировали в Париже.
Это картина о том, как отбывший длительный срок заключения мужчина решил радикально изменить судьбу своего сына – неудачливого художника (Эльшан Аскеров), мать которого он убил.
Премьера фильма состоялась в рамках Таллиннского кинофестиваля "Черные ночи" (PÖFF). На нем исполнитель главной роли - народный артист Гурбан Исмайлов стал победителем в номинации "Лучший актер". Лента также получила награду XVI Международного евразийского кинофестиваля, прошедшего в Казахстане. Решением жюри автор картины Асиф Рустамов был удостоен награды "Лучший режиссер".
Pərdə ("Занавес")
Режиссер: Эмиль Гулиев.
В главных ролях: Турал Ахмед, Вюсал Мехралиев, Азер Айдемир, Заур Шафиев.
Картина снята в 2016 году. Приближается день свадьбы Лалы, которую отец выдает замуж за нелюбимого человека. Она любит Эмиля, который решает с помощью друзей похитить девушку. Картина имела большой успех, поэтому Эмиль Гулиев решил снять продолжение этого фильма.
"Али и Нино"
Режиссер: обладатель премии BAFTA Азиф Кападиа.
В главных ролях: Адам Бакри, Мария Вальверде, Халит Эргендж, Нуман Акар, Менди Петинкин, Кони Нилсон, Риккардо Скамарчио, Хумайон Эршарди, Ассаад Буаб, Мехрибан Зяки, Пярвиз Мамедрзаев, Джумшуд Зейналов.
Картина снята по одноименному произведению Курбана Саида в 2015 году. Исполнительным продюсером фильма "Али и Нино" является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, автор сценария - лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон, продюсер - Крис Тикьер. Съемки проводились в различных местах Баку, в том числе на улицах исторического Старого города – Ичеришехер, а также в Гобустане, Хыналыге, Гяндже и Гедабее.
Фильм рассказывает о борьбе Азербайджана за независимость в начале XX века и о нежных чувствах двух молодых людей различного вероисповедания и национальности – мусульманина Али и православной христианки Нино.
Aporia: Kiyamet deneyi ("Апория: Судный опыт")
Режиссер: Раван Джаббаров.
В ролях: Айсель Юсибова, Парвиз Исмаилов, Мюбариз Самедов, Рагим Годжаев, Лала Мамед, Талех Урфансой.
Это первый азербайджанский фильм ужасов. Съемки картины начались 1 августа 2018 года и завершились в 2019-м. Все сцены были сняты в одном из красивейших районов Азербайджана – Шеки. По сюжету группа решает уничтожить людей, над которыми были проведены жестокие опыты. Пациентов приводят в какое-то пустынное место и начинают расстреливать. Кинолента шокирует эффектами, игрой актеров, а самое главное - масштабом и реалистичностью сцен насилия.
Кинолента предназначена для лиц старше 16 лет. Фильм снят на азербайджанском языке, но уже переведен на турецкий и английский. Картина представлена на крупнейшем международном видеосервисе - онлайн-кинотеатре Amazon Prime.
Лента новостей
0