Новости

Путин и Эрдоган договорились о встрече - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Александр Демьянчук Rusiya prezidenti Vladimir Putin və Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan görüş zamanı
 Rusiya prezidenti Vladimir Putin və Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan görüş zamanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
По информации канцелярии турецкого лидера, обсудили визите президента РФ в Турцию.
БАКУ, 2 авг - Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора договорились о возможной встрече, сообщила пресс-служба Кремля.
"Условлено о продолжении контактов на различных уровнях, в том числе в контексте подготовки возможной встречи двух лидеров", - говорится в сообщении.
Ранее в канцелярии турецкого лидера сообщили, что Эрдоган и Путин договорились о визите президента РФ в Турцию.
Помимо этого там отметили, что Турция продолжит активные усилия и использует дипломатию для продления черноморской зерновой инициативы. Об этом турецкий лидер Эрдоган заявил в телефонном разговоре со своим коллегой Владимиром Путиным.
Он поблагодарил российского лидера за пожарные самолеты-амфибии Бе-200ЧС, направленные для борьбы с лесными пожарами в республике.
"Президент Эрдоган поблагодарил своего коллегу за два пожарных самолета-амфибии, направленных Россией для борьбы Турции с лесными пожарами", - сказано в нем.
Эрдоган также выразил уверенность в том, в 2023 году может быть установлен новый рекорд по числу прибывших в Турцию туристов из России.
Главы государств также обсудили развитие торгово-экономических связей Москвы и Анкары, реализацию проектов в энергетике и сотрудничество в туристической отрасли.
13:45
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган проводят телефонный разговор, сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Разговор идет сейчас", - сказал он.
По словам Пескова, это первый разговор между главами государств за последние пять недель.
В предыдущий раз лидеры общались 24 июня, за этого время была прекращена зерновая сделка и произошел ряд других событий
О планах проведения 2 августа телефонного разговора президент России сообщил 29 июля. По словам Путина, они собирались побеседовать с Эрдоганом ранее, однако не смогли подобрать удобное время.
По словам Пескова, по итогам телефонного разговора будет опубликован пресс-релиз.
На вопрос относительно возможности возобновления действия зерновой сделки пресс-секретарь президента РФ заявил журналистам, что Москва готова незамедлительно вернуться к ней, но только в том случае, если она будет реализована в части, касающейся России.
Лента новостей
0