Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Новый прогноз Минфина: как изменится экономика Азербайджана и хватит ли денег на расходы

© Sputnik / Владимир Трефиловинфляция
инфляция - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Минфин Азербайджана ожидает роста доходов и расходов госбюджета республики. Почему пересмотрен прогноз по основным показателям экономики страны?
БАКУ, 2 авг — Sputnik. Министерство финансов Азербайджана накануне опубликовало отчет о состоянии экономики страны по итогам первого полугодия и обновило свои прогнозы до конца года по ряду экономических показателей.
Так, согласно обновленным прогнозам ведомства, инфляция по итогам 2023 года ускорится до 10,4% против первоначального прогноза на уровне 6,9%. В то же время министерство ожидает роста экономики страны на 1,8% - ВВП достигнет 111,6 млрд манатов, что на 5,6 млрд манатов больше предыдущего прогноза.
Кроме того, Минфин ожидает роста доходов и расходов госбюджета. Так, к концу текущего года доходы госбюджета Азербайджана составят 33,8 млрд манатов, что на 10,1% больше первоначального прогноза. В то же время пересмотренные расходы госбюджета ожидаются на уровне 36,6 млрд манатов, что на 9,8% превышает первоначальный прогноз.

Благодаря чему выросли доходы госбюджета?

Доходы госбюджета Азербайджана в первом полугодии выросли в первую очередь благодаря росту налоговых поступлений и повышению стоимости нефти на мировом рынке, считает экономист Эмин Гарибли.
"Минфин опубликовал прогнозы, согласно которым пересмотрен госбюджет АР. Это связано с тем, что доходы госбюджета выросли в первом полугодии прежде всего благодаря увеличению налоговых поступлений и росту цен на нефть. Поэтому государство решило, что если появились лишние финансовые средства, их нужно направить в экономику", - рассказал Гарибли Sputnik Азербайджан.
По словам экономиста, расходы госбюджета в первую очередь были увеличены по самым важным статьям. Так, приоритетом стала сфера восстановления освобожденных территорий – там ведутся активные работы, и дополнительные средства логичнее, прежде всего, направить туда, считает Гарибли.
Поэтому, согласно пересмотренным расходам госбюджета, на эти цели будет выделено 5,3 млрд манатов.

"Кроме того, растут военные расходы бюджета. Значительные средства вкладываются и в совершенствование транспортной инфраструктуры, потому что в связи со сложившейся в мире ситуацией появилась необходимость улучшить транспортно-логистическую систему Азербайджана", - считает экономист.

Кроме того, добавил он, правительство Азербайджана индексирует социальные расходы с учетом ускоренной глобальной инфляции, что также приводит к росту расходов бюджета.
Гарибли считает, что увеличение расходов будет стимулировать экономический рост Азербайджана. При этом, согласно прогнозам, дефицит госбюджета страны сократится.

Прогнозируемая инфляция допустима для развивающейся страны

Экономист также рассказал, что рост доходов Азербайджана, в свою очередь, может ускорить инфляцию, так как увеличение денежной массы всегда приводит к росту цен.

"Львиная доля сегодняшней инфляции приходится на внешний фактор – мировая экономика в целом нестабильна, и есть прогнозы относительно того, что цены на нефть не будут расти, а, наоборот, понизятся. А снижение стоимости нефти - индикатор того, что не все хорошо в мировой экономике", - считает Гарибли.

Кроме того, отметил он, разногласия, которые наблюдаются в рамках ОПЕК+, также могут привести к снижению цен на нефть. Поэтому Минфин учитывает эти факторы и считает, что инфляция может повыситься до 10%.
При этом, добавил экономист, сегодня для развивающихся стран инфляция до 10% вполне допустима.
"В то же время экономка Азербайджана, как ожидается, вырастет почти на 2%, а ненефтяной сектор - до 4,7%. Сейчас стране нужно больше ориентироваться на рост ненефтяного сектора", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан.
По словам эксперта, налоговое законодательство сегодня совершенствуется, и необходимо сконцентрировать внимание на нем для регулирования экономики, в частности сферы производства и IT, которые необходимо развивать в первую очередь.
"К стратегическим ненефтяным отраслям необходимо применять преференции для роста реального сектора. Необходимо сделать так, чтобы инфляция стимулировала рост реального сектора. До сих пор этого не было. Однако для того чтобы добиться такого результата, необходимо реализовать новую программу по росту реального производства", - резюмировал эксперт.
Лента новостей
0