Новости

Азербайджанскому кино 125 лет: основные вехи славного пути

© AP Photo / Petros GiannakourisКинопленка, фото из архива
Кинопленка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Первым полнометражным художественным фильмом в истории отечественного кинематографа считается картина "В царстве нефти и миллионов", снятая почти 110 лет тому назад.
БАКУ, 2 авг — Sputnik. Ежегодно 2 августа в Азербайджане отмечают День национального кино - профессиональный праздник всех работников кинематографа.
Именно в этот день в 1898 году в Баку состоялся публичный показ трех кинохроник и документального фильма: "Пожар на нефтяном фонтане в Бибиэйбате", "Церемония проводов его превосходительства бухарского эмира на пароходе "Великий князь Алексей", "Кавказский танец" и "Попался". Автором их являлся бакинец французского происхождения, фотограф-кинооператор Александр Мишон.
Некоторые из этих лент были перевезены из Парижского архива и в настоящий момент хранятся в Азербайджанском государственном фонде кинофильмов.
Первые фильмы в Баку и его окрестностях начали снимать в конце XIX — начале XX веков. В 1915 году в городе была создана контора кинопроката, учрежденная акционерным обществом братьев Пироне. В том же годуона приступила к съемкам фильма "В царстве нефти и миллионов", ставшего первым азербайджанским художественным фильмом. Его режиссером был Борис Светлов (Санкт-Петербург).
В 1916-м на основе оперетты "Аршин мал алан" Узеира Гаджибейли была снята первая азербайджанская кинокомедия, снискавшая большой успех. 28 мая 1918 года была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика, а через год был показан документальный фильм "Первая годовщина правления "Мусават" в Азербайджане".
В 1922 году руководство Азербайджанской ССР приняло решение о создании первой в республике кинофабрики. В 1923-м специальным декретом Совета народных комиссаров было учреждено Азербайджанское фотокиноуправление (АФКУ), которое занималось национализацией и объединением кинотеатров и прокатных контор отдельных предпринимателей. Тогда главными темами азербайджанского кино были борьба против религиозного фанатизма, революция и свобода женщин.
Впервые профессиональный праздник у азербайджанских кинематографистов появился в 1980 году, когда согласно указу Президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных днях" был учрежден День советского кино. Азербайджан, входивший в состав СССР, отмечал эту дату вместе со всем Советским Союзом 27 августа.
День национального кино был внесен в календарь официальных праздников АР после того, как 18 декабря 2000 года общенациональный лидер Гейдар Алиев, учитывая заслуги деятелей культуры Азербайджана в развитии национального кинематографа, подписал указ "Об учреждении Дня национального кино".
В этом году национальное кино Азербайджана отмечает свой 125 летний юбилей.
Лента новостей
0