Новости

Эксперт оценила возможности Индии по созданию альтернативы SWIFT

© AFP 2023 / JACQUES COLLETЛоготип SWIFT
Логотип  SWIFT  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Основой международной альтернативы SWIFT могут стать индийские механизмы финансовых сообщений (SFMS), работающие в рамках Индийской финансовой сети (INFINET).
БАКУ, 1 авг — Sputnik. Высокие темпы роста индийской экономики, наличие большой диаспоры во многих странах и текущая геополитическая обстановка делают реальным создание Индией альтернативы SWIFT для международных платежей в рупиях, заявила РИА Новости руководитель направления по исследованиям Индии в Институте исследований развивающихся рынков "Сколково" Лидия Кулик.
Индия обсуждает возможность создать собственную международную систему обмена финансовыми сообщениями по образцу SWIFT для расчетов в рупиях в международной торговле, сообщило накануне местное издание Economic Times со ссылкой на источники. При этом в Индии уже есть своя система передачи финансовых сообщений между банками.

"Существует целый ряд предпосылок к тому, чтобы усилия Индии по развитию альтернативы SWIFT стали реальностью. Среди них - высокие темпы роста индийской экономики, все большая включенность Индии в трансформирующиеся глобальные цепочки поставок, опережающие темпы развития цифровых технологий в Индии, в том числе финтеха. Индия - мировой лидер по количеству мгновенных платежей. Также есть большая индийская диаспора во многих странах, осуществляющая миллиардные переводы на родину", - сказала Кулик.

Она отметила, что текущая геополитическая ситуация также актуализировала тему создания альтернатив западным финансовым механизмам - в том числе доллара и SWIFT. При этом Индия обладает как стратегической автономией, так и авторитетом на мировой арене среди стран глобального большинства и глобального Юга, что также поможет в реализации задумки страны.
Эксперт считает, что основой международной альтернативы SWIFT могут стать индийские механизмы финансовых сообщений (SFMS), работающие в рамках Индийской финансовой сети (INFINET).
Лента новостей
0