Новости

Арест военного преступника Хачатуряна не может быть оспорен - депутат

© Photo : ScreenshotВагиф Хачатрян
Вагиф Хачатрян - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
По словам юриста, эксперта в области международного права Асабали Мустафаева, военные преступления не имеют срока давности.
БАКУ, 1 авг — Sputnik. На прошлой неделе Генеральная прокуратура Азербайджана сообщила о задержании Вагифа Хачатуряна, находившегося в международном розыске по обвинению в организации геноцида азербайджанцев в селе Мешали Ходжалинского района республики, учиненного 21 декабря 1991 года.

"Следствием установлено, что гражданин АР, житель села Бадара Аскеранского района Вагиф Хачатурян (1955 г.р.), работавший водителем на автотранспортном предприятии в городе Ханкенди, совместно с другими лицами совершил вооруженное нападение на село Мешали с применением огнестрельного оружия и боевых машин пехоты, в результате которого были убиты 25 азербайджанцев, 14 получили телесные повреждения различной степени тяжести, 358 человек были насильственно выселены из мест их постоянного проживания", – сказано в сообщении Генпрокуратуры.

В нем также отмечается, что Хачатурян с подельниками нанес государственному, а также имуществу граждан материальный ущерб на общую сумму 5,5 млн манатов.
В данной связи органами прокуратуры Азербайджана было возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК АР. В настоящее время его расследование продолжается.
Арест военного преступника Хачатуряна с точки зрения международного права прокомментировали в интервью Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламента) Фазиль Мустафа, а также эксперт, специалист в области международного гуманитарного права, адвокат Асабали Мустафаев.
По словам парламентария, поскольку Хачатурян был задержан на территории Азербайджана, его задержание не может быть оспорено.

"Вопрос, связанный с задержанием террориста и преступника на территории Азербайджана, обсуждению не подлежит. В уголовном законодательстве страны предусмотрена ответственность в отношении тех, кто совершил геноцид и жестокие убийства. Вне зависимости от того, когда было совершено преступление, есть все основания привлечь виновного к ответственности", - сказал депутат.

По его словам, в соответствии с нормами международного права, никто не может помешать Азербайджану совершить правосудие.

"О действиях этого убийцы у нас есть достаточно доказательств, в том числе и показания свидетелей, им будет дана соответствующая правовая оценка. Хотя многие из таких, как он, еще не предстали перед судом по объективным причинам, уголовной ответственности им избежать не удастся", - отметил Мустафа.

Юрист Асабали Мустафаев заявил, что военные преступления не имеют срока давности. Вне зависимости от того, когда они были раскрыты, пусть даже спустя много лет, преступник понесет наказание.

"С этой точки зрения совершивший военное преступление Вагиф Хачатурян неизбежно предстанет перед судом. Он был объявлен в международный розыск. Его арест с юридической точки зрения совершенно законен. В этом отношении у международного суда нет никаких законных оснований опротестовать его. Они могут лишь обратиться к нам с просьбой о проведении объективного и справедливого расследование по делу", - подчеркнул эксперт.

По его словам, хотя статьи, в которых предусмотрена ответственность за "военные преступления" и "преступление против человечности", были включены в Уголовный кодекс Азербайджана в 2000 году, это не исключает уголовное преследование лиц, совершивших данные деяния ранее.

"За убийство двух или более лиц, как и за участие в геноциде, ответственность не изменилась, за эти преступления предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы. В данной связи и международное право, и национальное законодательство Азербайджана на нашей стороне. Однако при этом необходимо придерживаться соответствующих гуманитарных норм по обеспечению прав задержанного, чтобы это не было использовано против нас", - подчеркнул собеседник агентства.

Лента новостей
0