Новости

Страны ОИС обсудят инциденты с сожжением Корана в Швеции и Дании

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВнеочередной саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле
Внеочередной саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Встреча пройдет по запросу Саудовской Аравии и Ирака в виртуальном формате.
БАКУ, 31 июл — Sputnik. Страны Организации исламского сотрудничества (ОИС) проведут в понедельник чрезвычайное заседание на уровне глав МИД в связи с неоднократными акциями с сожжением Корана в Швеции и Дании.
Встреча пройдет по запросу Саудовской Аравии и Ирака. Она состоится в виртуальном формате, и на ней будут обсуждаться неоднократные инциденты с осквернением и сожжением Корана в Швеции и Дании.
Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что исламские страны по итогам заседания ОИС дадут единый ответ на акции по осквернению Корана.
Представители радикальной группировки "Датские патриоты" провели в июле несколько акций с осквернением Корана в Копенгагене. Сожжения происходили возле посольств Египта, Ирака, Турции и Пакистана.
Осквернение и сожжение Корана в Стокгольме в конце июня во время празднования Гурбан байрамы вызвало широкий резонанс во многих странах мира.
МИД России заявил, что безнаказанность участников этого инцидента может привести к непредсказуемым катастрофическим последствиям, мировое сообщество должно противостоять таким противоправным действиям.
Лента новостей
0