"Шанхай" в Баку: когда он будет окончательно снесен – РЕПОРТАЖ

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaBakıda Şanxay qəsəbəsi
Bakıda Şanxay qəsəbəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
По словам жителя поселка, в охранной зоне железной дороги находится более 2800 незаконных построек.
БАКУ, 31 июл — Sputnik. Поселок в Низаминском районе известен бакинским жителям под именем "Шанхай" благодаря стихийно построенным рядом с железной дорогой домам. Уже не один год "шанхайцы" ждут, когда они смогут избавиться от опасного соседства.

"Наш "поезд жизни" давно ушел. Теперь нам нужно подумать о детях, которые здесь растут. Все их детство проходит у железнодорожных путей", – рассказала корреспонденту Sputnik Азербайджан проживающая в "Шанхае" Нарханым Султанова.

По ее словам, в 2018 году жилые дома на улице Пехлевана Фарзалиева в поселке были снесены, однако процесс переселения остался незавершенным. Оставшиеся здесь жители уже потеряли всякую надежду, что когда-нибудь переселятся из трущоб в благоустроенные квартиры.
Султанова сказала, что жить в самостройках, которые сооружали в 1950-х годах рабочие действовавшего здесь бетонного завода, уже невозможно. Особо опасно соседство домов с железнодорожными путями для детей из-за риска быть сбитым поездом.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaBakıda Şanxay qəsəbəsi
Bakıda Şanxay qəsəbəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.07.2023
Bakıda Şanxay qəsəbəsi
"Вы не представляете, сколько детей попало под поезд в этом районе! Дома, которые стояли вплотную к железной дорогой, снесли, а наши остались. Здесь никто не может выпустить ребенка со двора без присмотра, потому что по улице проезжают поезда", – указала женщина.
Габита Агаева живет в "Шанхае" с 1965 года. По ее словам, в здании, где она проживает, зарегистрированы 11 человек, но "купчей" на дом нет.

"Мне 75 лет. Каждый год мы слышим, что будут сносить дома, но "Шанхай" все стоит… Мы очень хотим, чтобы поселок снесли и жителей наконец расселили", – подчеркнула Агаева.

По словам жителей поселка, более 4000 домов здесь не имеют документов, но люди прописаны в домовых книгах.

"Если дадут компенсацию, мы уедем"

Жители отмечают, что их соседи, которые получили компенсацию, съехали отсюда.
По словам "шанхайца" Махира Аскерова, в охранной зоне железной дороги в поселке находится более 2800 незаконных построек, из которых большая часть – более 2300 – жилые. Ему известно, что в связи с этой проблемой в Министерстве цифрового развития и транспорта создана специальная комиссия. Было определено, что необходимо срочно снести 861 объекта. Хотя большинство из них уже снесено, решение по оставшимся домам еще не принято.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaBakıda Şanxay qəsəbəsi
Bakıda Şanxay qəsəbəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.07.2023
Bakıda Şanxay qəsəbəsi
Жители "Шанхая" с нетерпением ждут, когда их дома снесут и выплатят компенсацию. Абиль Султанов заявил, что готов уехать отсюда, как только получит ее.
В ЗАО "Азербайджанские железные дороги" сообщили Sputnik Азербайджан, что не все дома, расположенные в поселке под названием "Шанхай", находятся на территории, относящейся к зоне ответственности компании.

"В этом районе были дома, которые находились на территории АЖД. Большинство из них снесено. Некоторые дома, расположенные в поселке, расположены между тупиковыми путями, которые не находятся на балансе АЖД, они принадлежат частным предпринимателям. В прошлом грузы с заводов в этом районе подвозились к главному железнодорожному пути по этим тупиковым путям. Поэтому точно сказать, какие дома, расположенные в этом районе, подлежат сносу, можно только точно указав адрес дома", – отметили в ЗАО.

Согласно закону, здания можно строить в 25 метрах от главного железнодорожного пути и в 50 метрах от железнодорожного вокзала.
Лента новостей
0