Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему горят леса в Азербайджане и как с этим бороться?

© AP Photo / Emre TazegulЛесной пожар, фото из архива
Лесной пожар, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
В МЧС АР заявили, что в случае нарушения правил противопожарной безопасности лицами, на которых возложена обязанность по их соблюдению, они привлекаются к уголовной ответственности.
БАКУ, 31 июл — Sputnik. Лесные пожары в Азербайджане чаще всего возникают в Габалинском, Шабранском, Шамахинском, Шекинском, Загатальском, Губинском, Масаллинском и Лянкяранском районах. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сообщил специалист Службы развития лесов Министерства экологии и природных ресурсов Джаббар Гарибов. Он рассказал, что лесные пожары в нашей стране обычно случаются в июле-августе. Это связано с засушливой и жаркой погодой в эти месяцы.
Отметим, что распространившиеся в последние дни сообщения о возникновении лесных пожаров в нескольких провинциях Турции актуализировали вопрос о защите лесов от пожаров и в Азербайджане. Какие меры принимаются для предотвращения лесных пожаров в нашей стране?

Количество лесных пожаров растет

Как отметил Гарибов, Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) и Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) подготовили и утвердили "Совместный план действий на 2023-2025 годы по реализации профилактических мероприятий для борьбы с пожарами на территориях лесного фонда и особо охраняемых природных территориях". Согласно этому документу был принят ряд важных мер по предотвращению лесных пожаров в стране.
Он подчеркнул, что лесные пожары являются тем фактором, который наносит наибольший ущерб и вред лесам во всем мире.
"Статистика последних лет показывает, что количество лесных пожаров и площади, охваченные ими, увеличиваются. Всего за последние три года в мире произошло 206 758 лесных пожаров. В результате 25, 630 млн га земли подверглись воздействию огня", - сказал эксперт.

Почему горят леса?

Специалист службы рассказал, что причины лесных пожаров в основном связаны с антропогенными факторами, т.е. с деятельностью человека, а в некоторых случаях они возникают в результате стихийных бедствий. Пожары возникают также из-за возгорания сельскохозяйственных угодий после уборки урожая на территориях, граничащих с лесными массивами. Причиной лесных пожаров также становится иная хозяйственная деятельность, в основном это сжигание кустарников, сухих сорняков и деревьев.
В летние месяцы население уезжает на отдых в леса, где неосторожное обращение с огнем нередко приводит к пожару. Иногда лесные пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем пастухов, охотников, сборщиков ягод и других местных жителей, а также короткие замыкания в высоковольтных линиях электропередач.
Представитель ведомства отметил, что лесные пожары могут возникать в результате стихийных бедствий, засухи и жарких погодных условиях, разряда молнии.
Происходящие в мире климатические изменения и аномальная жара, наблюдаемая во многих местах на планете, также провоцирует возникновение лесных пожаров. Азербайджан, как и другие страны мира, не застрахован от этой напасти.

Сколько лесных массивов в Азербайджане пострадало от пожаров?

По словам Гарибова, за последние 7 лет в стране произошло 199 пожаров, в результате которых выгорели 2 250,7 га земли.
"Статистика показывает, что наибольшее количество лесных пожаров имели место в Габале, Шабране, Шамахе, Шеки, Закатале, Губе, Масаллы, Лянкяране и на территории, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент (РМК). Лесные пожары в нашей стране в основном возникают в июле-августе, что обусловлено засушливой и жаркой погодой в эти месяцы. Кроме того, в эти месяцы дуют суховеи, а количество осадков бывает ниже нормы, что также приводит к учащению лесных пожаров, потушить которые при таких погодных условиях оказывается очень сложно", - сказал Гарибов.

Какие меры принимаются для предотвращения лесных пожаров

Наш собеседник отметил, что в стране создана комиссия по предотвращению лесных пожаров. В рамках ее деятельности в регионах было организовано 158 добровольных пожарных дружин, к работе в которых было привлечено 1020 человек. Были составлены карты пожароопасных районов, на них отмечены населенные пункты, дороги, водоемы, сборные пункты, места расположения местных структур МЧС и районы дислокации.
Проведено 37 тренингов совместно с региональными центрами лесоустройства и работниками местных структур МЧС. Для поддержания пожарной техники в рабочем состоянии было закуплено и роздано учреждениям необходимое количество средств пожаротушения "Ермак", емкостью 15-18 литров, огнетушителей и других средств.
Кроме того, на въездах в лесные массивы установлены информационно-предупреждающие знаки. Было организовано круглосуточное дежурство. В 30 местах установлены наблюдательные вышки, начали функционировать 79 постов на въездах в пожароопасные зоны.
В целях предотвращения пожаров были проведены работы по обрезке деревьев вблизи воздушных линий электропередач, создано в общей сложности 500,9 км новых противопожарных минерализованных полос. Восстановлено 272,2 км полос движения, построенных в предыдущие годы. В целях соблюдения правил пожарной безопасности лесопользователями были проведены выездные проверки, устранены выявленные дефекты и недостатки.
С началом летнего сезона был ограничен доступ людей в зоны, наиболее чувствительные к пожарам.

"Золотые правила" для защиты леса от пожара

В ответ на запрос Sputnik Азербайджан, в МЧС АР сообщили, что с начала лета проводятся региональные семинары-совещания по реализации профилактических мероприятий против пожаров на территориях лесного фонда и особо охраняемых природных территориях. На них предпринимателям, занимающимся сельским хозяйством, фермерам, сельским жителям, проживающим вблизи лесов, гражданам, занимающимся животноводством и сельским хозяйством, рассказывают о важности осторожного обращения с огнем и строгого соблюдения правил пожарной безопасности в целях предупреждения лесных пожаров.
На этих мероприятиях демонстрируются фотослайды и видеоролики о проделанной работе по предотвращению лесных пожаров и незаконной добычи угля.
В ведомстве также заявили, что правила пожарной безопасности особо необходимо соблюдать на зерновых полях. Категорически запрещается там зажигать спички, пользоваться открытым огнем, в том числе курить, разводить костры. При движении в автотранспорте не разрешается выбрасывать в окно сигаретные окурки или спички, предметы, смоченные легковоспламеняющимися жидкостями, а также стеклянную тару и осколки стекла. Окрестности зерновых полей следует периодически очищать от сухой травы и мусора, а также создавать минерализованную (охранную) полосу путем вспашки, ширина которой должна быть не менее 4 метров.
Техника, привлекаемая к уборке урожая, должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения и перед началом уборки должна пройти пожарно-технический осмотр. Категорически запрещается оставлять технику в поле после работы, заправлять ее топливом в ночное время, допускать разлив топлива и горюче-смазочных материалов, хранить в технике дополнительные горюче-смазочные материалы.

Какое наказание ждет поджигателей леса?

Виновники лесных пожаров привлекаются к административной и уголовной ответственности. В МЧС заявили, что в случае нарушения настоящих правил лицами, на которых возложена обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности, их действия влекут за собой уголовную ответственность, если по неосторожности был причинен легкий или тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Согласно требованиям статей 6 и 7 закона Азербайджанской Республики "О пожарной безопасности", соблюдение ее правил является обязанностью всех физических, должностных и юридических лиц. В случае нарушения правил пожарной безопасности к ним применяются административные меры, предусмотренные статьей 518 КоАП АР.
В МЧС также констатировали, что за последние годы в Азербайджане была создана надежная материально-техническая база в области пожаротушения. Начиная с 2006 года в республику завозится современная пожарная техника ведущих фирм мира и Европы, отвечающая европейским и мировым стандартам. В настоящее время материально-техническая база Противопожарной службы составляет современное, новое оборудование, отвечающее мировым стандартам.
Личный состав обеспечивается необходимыми средствами защиты, спецодеждой, респираторами, обувью и т.д. В местах, где невозможно работать личному составу, при лесных пожарах, пожарах на открытой местности используются пожарные вертолеты. Кроме того, у МЧС есть самолет-амфибия (гидросамолет, способный садиться и взлетать как с суши, так и с воды). Он используется для тушения лесных пожаров не только в Азербайджане, но и в странах ближнего зарубежья. Этот самолет российского производства способен перевозить 12 тонн воды. За несколько секунд он набирает воду из моря и поднимается в воздух. Самолет также используется во время спасательных операций на воде.

Статистика лесных пожаров в мире за последние 10 лет

В период с 2013 по 2023 год в мире выгорело 82 млн гектаров площади лесов, а самая большая потеря лесов была зафиксирована в 2016 году, когда выгорело 9,63 млн гектаров. Эти цифры были опубликованы на сайте Global Forest Watch, который собирает данные о лесных пожарах на нашей планете. По данным сайта, самые крупные пожары за последние 10 лет произошли в Австралии, России, Канаде и США. В настоящее время лесные пожары бушуют в Канаде, Греции, Алжире и Италии.
Крупнейший лесной пожар в мире за последние десять лет произошел в Австралии. В результате масштабных лесных пожаров, начавшихся осенью 2019 года и продолжавшихся около полугода в ряде областей страны, погибли 479 человек. В этих пожарах, вошедших в историю Австралии как "Черное лето", сгорело более 24 млн гектаров земель и 3500 домов. В 2021 году в России было сожжено более 18,16 млн га леса, в 2020 году в США — 1,7 млн га. Пожары, начавшиеся в мае этого года и продолжающиеся до сих пор в Канаде, охватили более 10 млн гектаров леса.
Лента новостей
0