Новости

Байрамов призвал Ереван документально закрепить признание территориальной целостности АР

© Sputnik / Виталий БелоусовCeyhun Bayramov
Ceyhun Bayramov - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Глава МИД Азербайджана выступил на совместной пресс-конференции с турецким коллегой в Анкаре.
БАКУ, 31 июл — Sputnik. Азербайджан намерен превратить Южный Кавказ в регион, свободный от войн, позиция же Армении в этом отношении вызывает сомнения, заявил министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Хаканом Фиданом в Анкаре.

"Несмотря на все преступления Армении, президент Ильхам Алиев открыто заявил, что мы готовы закрыть страницу вражды и подписать мирное соглашение. В то же время Азербайджан поддержал процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией", - сказал Байрамов.

Из-за позиции Армении, которая тянет с ответом на предложение Баку по мирному договору, первый раунд переговоров по нормализации отношений между двумя странами начался только в октябре 2022 года, отметил министр.

"Премьер-министру Армении потребовалось два с половиной года после окончания 44-дневной войны, чтобы заявить о признании территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Думаем, официальное закрепление этих заявлений в документе не займет так много времени", - подчеркнул Байрамов.

Отметим, что глава МИД Азербайджана находится с официальным визитом в Турции.
Лента новостей
0