Азербайджанский язык в современной журналистике – АНОНС

© Photo : STRQəzetlər və kompüter
Qəzetlər və kompüter - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Научный сотрудник Института языкознания НАНА Эльчин Исмайлов расскажет о состоянии азербайджанского языка в отечественных СМИ и процессе заимствования иностранных слов в стране.
День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка отмечается в Азербайджане ежегодно 1 августа в соответствии с указом "Об учреждении дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка", изданным общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 9 августа 2001 года.
Эта знаменательная дата еще и повод поговорить о проблемах, связанных с грамотным использованием азербайджанского языка в журналистике, о новых иностранных словах и их адаптации к современному языку в республике. По мнению специалистов, журналист должен не только владеть навыками устной и письменной речи, но также искать и применять новые приемы при использования языка, если они не нарушают лексические и грамматические правила языка.
О том, как сегодня обстоит ситуация вокруг азербайджанского языка в средствах массовой информации АР, расскажет 1 августа в 11.00 в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Aзербайджан ведущий научный сотрудник Института языкознания имени Насими при НАНА Эльчин Исмайлов.
Контакты: Телефоны: 404-13-84/85
E-mail: i.velizade@rian.ru.
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Азербайджан расположен по адресу: проспект Метбуат, 529-й квартал, дом 23 М, 4-й этаж.
Лента новостей
0