Новости

МИД Азербайджана разоблачил очередную армянскую провокацию

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.07.2023
Подписаться
Армянская сторона занимается политическими манипуляциями, преследующими цель отвлечь внимание международной общественности от уклонения этой страной от выполнения своих обязательств, сказано в заявлении внешнеполитического ведомства АР.
БАКУ, 30 июл - Sputnik. Антиазербайджанские заявления МИД Армении и претензии к АР в связи с задержанием Вагифа Хачатряна не имеют под собой реальных оснований, сказано в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.
В нем подчеркивается, что армянское внешнеполитическое ведомство, на фоне задержания 29 июля сотрудниками Государственной пограничной службы Азербайджана на пограничном пропускном пункте "Лачин" военного преступника Вагифа Хачатряна, пытавшегося выехать в Армению на автомобиле Международного Комитета Красного Креста (МККК), занимается политическими манипуляциями, преследующими цель отвлечь внимание международной общественности от уклонения этой страной от выполнения своих обязательств.

"В соответствии с информацией Генеральной прокуратуры АР, Хачатрян Вагиф Черкезович в составе группы армянских вооруженных формирований 22 декабря 1991 года учинил массовую резню азербайджанцев в селе Мешали Ходжалинского района, в ходе которой 25 человек были убиты, 14 ранены, а 358 изгнаны с родных земель", - сказано в сообщении МИД.

В нем отмечается, что в рамках уголовного дела, возбужденного по данным фактам, принято решение о привлечении Хачатряна к ответственности в качестве обвиняемого по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация или принудительное переселение населения) УК АР.
Учитывая, что он направлялся в Армению на лечение, Хачатрян был размещен в медучреждении в Баку, ему оказана необходимая медицинская помощь. Созданы соответствующие условия для посещения представителями МККК.

Все эти шаги, предпринятые Азербайджаном, осуществлены в рамках международного права и азербайджанского законодательства, сказано в заявлении МИД АР.

"Что касается выдвинутого Арменией обвинения в нарушении азербайджанской стороной международного гуманитарного права при аресте вышеуказанного лица, стоит напомнить, что в нем не содержится ограничений, препятствующих принятию соответствующих мер в отношении военных преступников", - подчеркивается в нем.

Мероприятия по привлечению к ответственности лиц, совершивших военные преступления на территории Азербайджана, будут продолжены, отметили в МИД АР.
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.07.2023
Новости
Гаджиев: Ереван поддержкой задержанного Хачатуряна оправдывает военные преступления
Лента новостей
0