Интересное
Интересные события и факты

Зеленая диета на огурце: три оригинальных салата

© AFP 2023 / BENSON IBEABUCHIПродажа огурцов в магазине, фото из архива
Продажа огурцов в магазине, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Овощи зеленого цвета относят к наиболее полезным в нашем меню, и "король" зеленого рациона – огурец, источник огромного количества витаминов и минимума калорий. Рассказываем, какие блюда стоит попробовать.
БАКУ, 28 июл — Sputnik. Сколько бы огурцов вы ни съели, ни одного сантиметра талии не прибавится. Овощ остается основой меню для заботящихся о стройности фигуры: он состоит на 97% из воды, в которой растворено множество полезных веществ.
В огурце есть калий, магний, цинк, йод, кремний, чрезвычайно полезная для очищения организма клетчатка, и при этом почти отсутствуют калории. Зеленым цветом овощи обязаны хлорофиллу, который обладает мощными антиоксидантными свойствами и связывает свободные радикалы, которые вызывают онкологические заболевания. Также огурцы помогают выработке эритроцитов и очищают кровь, снижают уровень холестерина и борются с преждевременным старением кожи.
Самое распространенное блюдо из огурцов – летний салат. Самый распространенный – с помидорами и луком. На втором месте – огурец с кефиром, известное блюдо среди худеющих. Часто на этом наша фантазия заканчивается. Поэтому мы решили подыскать несколько не самых распространенных, но очень вкусных рецептов приготовления огурцов.

Огурец с укропом

Простое и неожиданное блюдо с минимумом составляющих.
Ингредиенты: 2 средних огурца, нарезанных тонкими ломтиками, 1 столовая ложка соли, 1/2 стакана белого уксуса, 1/4 стакана нарезанного свежего укропа, 3 столовые ложки сахара, 1/2 чайной ложки черного перца.
Способ приготовления. Выложите ломтики огурца в дуршлаг над тарелкой, засыпьте солью и поперчите. Дайте постоять 15 минут, один раз перемешайте, затем промойте и обсушите. В большой миске смешайте уксус, укроп, сахар и перец. Добавьте огурцы. Накройте крышкой и поставьте в холодильник минимум на 15 минут перед подачей на стол.

Салат из огурца, арбуза и сыра фета

Необычная средиземноморская закуска с идеальным сочетанием вкусов.
Ингредиенты: половина арбуза, 2 средних огурца, свежие листья мяты, базилик, сыр фета, черный перец, соль, оливковое масло, бальзамический уксус.
Способ приготовления. Арбуз нарезается кубиками. Огурец очищается от кожицы и нарезается ломтиками. Важно также убрать семена. В блюдо отлично подойдут листья мяты и базилика – по 15 штук каждой зелени. Их можно порвать руками или нарезать. Сыр фета в объеме 0,5 стакана раскрошить на кусочки. Все ингредиенты смешать, посолить, сбрызнуть салат оливковым маслом, присыпьте свежемолотым черным перцем и добавьте немного бальзамического уксуса.

Малосольные огурцы

Все мы любим соленые огурцы, но традиционные способы требуют очень много времени. Есть способ без траты времени и даже без банок и рассола.
Ингредиенты: 1 килограмм огурцов, две столовые ложки соли, пучок укропа, 4 больших зубчика чеснока, 2 лаврового листа, две щепотки черного перца. Также понадобятся два больших полиэтиленовых пакета, которые можно завязать.
Способ приготовления. Вымойте огурцы, обрежьте концы и распределите их поровну на два пакета. Добавьте соль, нарезанный укроп и измельченный чеснок. Положите специи в каждый пакет. Закройте их и энергично встряхните, чтобы все смешалось. Затем поместите пакеты в холодильник. Через некоторое время встряхните их снова. Это гарантирует равномерное распределение специй. Положите пакеты обратно в холодильник. Через два-три часа они будут готовы, но можно подержать их и больше.
Лента новостей
0