Новости

Военные корабли России и Китая проводят совместное патрулирование в Тихом океане

© Sputnik / Елена Копылова / Перейти в фотобанкКорабли ВМС Китая прибыли во Владивосток после совместных российско-китайских учений
Корабли ВМС Китая прибыли во Владивосток после совместных российско-китайских учений - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Задачами совместного патрулирования является укрепление военно-морского сотрудничества между Россией и Китаем, поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
БАКУ, 28 июл — Sputnik. Корабли Военно-морского флота России и военно-морских сил Китая начали совместное патрулирование в Тихом океане, в частности для поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщили в отделе информационного обеспечения Тихоокеанского флота (ТОФ). ​​

"Боевые корабли Военно-морского флота России и военно-морских сил Китая приступили к выполнению задач третьего совместного морского патрулирования​ акватории Тихого океана. После выхода кораблей ВМФ России и ВМС Китая из Владивостока в акватории залива Петра Великого был сформирован совместный отряд, который начал движение по ранее согласованному сторонами маршруту", - сказали на флоте.

В составе международного отряда Россию представляют большие противолодочные корабли "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Пантелеев", корветы "Гремящий" и "Алдар Цыденжапов", а также средний морской танкер "Печенга". От Китая в патрулировании участвуют эскадренные миноносцы "Гуйян" и "Цицикар", сторожевые корабли "Тунлин" и "Жичжао", корабль комплексного снабжения "Тайху".
На флоте уточнили, что "задачами совместного патрулирования является укрепление военно-морского сотрудничества между Россией и Китаем, поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, мониторинг морской акватории и охрана объектов морской экономической деятельности РФ и КНР".
В ходе патрулирования моряки двух стран отработают плавание в составе различных строев, организацию всех видов обороны отряда, пополнение запасов воды и топлива на ходу, будут решать противолодочные задачи, а также проведут полеты палубных вертолетов с выполнением взлетов и посадок на корабли сторон.
Ранее моряки России и Китая провели в Японском море совместные военно-морские учения "Север/Взаимодействие - 2023".
Лента новостей
0