Интересное
Интересные события и факты

Ученые объяснили, почему в старости время идет быстрее

© Depositphotos.com / AllaSerebrinaПожилая пара во время прогулки
Пожилая пара во время прогулки - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
С возрастом человек чаще принимает решения и выполняет что-либо автоматически, что экономит время на размышления.
БАКУ, 28 июл — Sputnik. Российские ученые объяснили, почему с возрастом время начинает идти быстрее. Выяснилось, что это связано с изменением человеческого восприятия происходящих событий и скорости реакции на них, пишут "Известия".
Исследования показали, что с возрастом функционирование мозга меняется. Обработка зрительных и слуховых сигналов замедляется уже после 25-30 лет. Для пожилого человека по ощущениям одна минута может длиться 70-80 секунд.
Несмотря на это, мозг способен компенсировать замедление усвоения информации. Так, с возрастом человек чаще принимает решения и выполняет что-либо автоматически, что экономит время на размышления. Поэтому пожилые люди решают задачи различного характера быстрее, чем, к примеру, дети.
У детей еще нет автоматических реакций, выполнение действия занимает у них больше времени, что воспринимается как более медленное его течение.
Ученые порекомендовали заниматься спортом, чтобы избежать проблем, связанных с мозговой деятельностью. Замедлить течение времени также помогут изучение языков, чтение, запоминание стихотворений.
Лента новостей
0