Как скажется на манате повышение учетной ставки ФРС США

© Sputnik / Murad OrujovМанат и доллары, фото из архива
Манат и доллары, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
В первом полугодии текущего года на валютных аукционах Азербайджана было продано в общей сложности $1,844 млрд, что на 37,5% меньше, чем за аналогичный период 2022-го.
БАКУ, 28 июл — Sputnik. Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции Центробанка страны, повысила базовую учетную ставку на 25 базисных пунктов – с 5-5,25% до 5,25-5,5% годовых. Отметим, что ставка увеличена в 11-й раз с начала 2022-го и достигла самого высокого уровня за последние 22 года. Дальнейшие шаги финансового регулятора США будут зависеть от влияния повышенных процентных ставок на экономические и финансовые процессы.
Как повышение учетной ставки ФРС США повлияет на мировую экономику, а также на Азербайджан и курс национальной валюты?
Эксперт по банковским и финансовым вопросам Акрам Гасанов отметил, что учетная ставка в США повышается в рамках борьбы с инфляцией.
"Это нужно для того, чтобы брали меньше кредитов, а также для сокращения объема денежной массы до такой степени, чтобы в стране перестали расти цены. С другой стороны, в условиях повышения процентных ставок спрос на доллары увеличивается, что приводит к удорожанию нацвалюты США. Так, когда ФРС поднимает учетную ставку, процентные ставки по депозитам в банках США и доходность ценных бумаг, особенно облигаций, увеличивается. В это время можно вкладывать деньги в экономику США и получать больший доход. Это увеличивает спрос на доллар. Однако если параллельно с этим высок спрос на другие валюты, то доллар может и не подорожать", – заявил Гасанов в интервью Sputnik Азербайджан.
По его словам, центробанки других стран в подобной ситуации также могут пойти на повышение учетной ставки. В этом случае доллар не столь сильно подорожает, потому что спрос на национальную валюту этих стран также увеличивается, пояснил экономист.
Манат вслед за долларом укрепляется
Гасанов указал, что повышение учетной ставки ФРС не оказывает прямого негативного влияния на экономику Азербайджана.
"Наоборот, в определенной степени это играет положительную роль, поскольку Азербайджан получает валютные доходы в основном в долларах, а курс маната фактически привязан к нему. Когда доллар укрепляется по отношению к другим валютам, манат тоже растет по отношению к ним. Это удешевляет импорт в Азербайджан товаров и услуг из стран, валюты которых дешевеют, в том числе из Европы", – рассказал собеседник агентства.
Он заявил, что повышение процентных ставок в США в целом препятствует развитию мировой экономики, ее рост в результате может заметно замедлиться. Однако краткосрочные процессы не оказывают серьезного влияния на экономику Азербайджана.
"В Азербайджане манат останется стабильным по отношению к доллару", – добавил эксперт.

Курс нацвалюты стабилен уже шесть лет

Отметим, что 11 июля на совещании, посвященном социально-экономическим итогам первого полугодия 2023 года, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что макроэкономическая стабильность в стране обеспечивается на протяжении многих лет.
"Курс маната стабилен уже шесть лет, и это одно из редких явлений в мировой практике, особенно в нынешних условиях. То есть это – проявление продуманной политики, в центре которой, естественно, находятся граждане Азербайджана. Потому что макроэкономическая стабильность, естественно, влияет на экономику страны, но в первую очередь она оказывает самое серьезное влияние на уровень жизни людей. У нас же как минимальная заработная плата, так и минимальная пенсия регулярно повышаются. Параллельно с этим стабилен манат", – сказал тогда глава государства.

Фиксированный обменный курс маната себя оправдывает

Ранее председатель Центрального банка Азербайджана Талех Кязымов заявил, что режим фиксированного обменного курса в Азербайджане однозначно себя оправдывает.
"Снижение курса национальной валюты в основных странах-партнерах оказало понижающее влияние на цены импортируемой в Азербайджан продукции. Режим фиксированного обменного курса также оправдывает себя с точки зрения инфляции", – сказал глава ЦБА.
Отметим, что в первом полугодии текущего года на валютных аукционах Азербайджана было продано в общей сложности $1,844 млрд, что на 37,5% меньше, чем за аналогичный период 2022-го.

Курс доллара к манату не изменится до 2026 года

Напомним, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует, что до 2026 года обменный курс USD/AZN сохранится на уровне 1,7. По данным агентства, правительство может рассмотреть вопрос о корректировке курса маната, если цены на углеводороды резко упадут и останутся низкими в течение длительного времени.
Добавим, что в представленных Минэкономики АР макроэкономических прогнозах обменный курс маната по отношению к доллару США на 2023-2026 годы принят на уровне 1,7 маната.
Лента новостей
0