Новости

Эрдоган сменил троих заместителей главы Центробанка Турции

© AP Photo / Nedim EnginsoyПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Причины кадровых перестановок не уточняются.
БАКУ, 28 июл — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сменил троих заместителей председателя турецкого Центробанка, указ опубликован в официальном вестнике правительства Resmi Gazete.
Нынешний председатель ЦБ Хафизе Гайе Эркан возглавила банк в июне. Накануне она заявила, что регулятор ожидает начала стабилизации экономики страны после 2025 года.
В соответствии с указом Эрдогана, в отставку отставлены трое заместителей Эркан: Эмрах Шенер, Таха Чакмак и Мустафа Думан.
Новыми заместителями главы ЦБ назначены: Осман Акчай, Фатих Карахан и официальный представитель президента по вопросам экономики Хатидже Карахан.
Причины кадровых перестановок не уточняются.
Годовая инфляция в Турции по итогам июня 2023 года замедлилась до 38,21% - это самый низкий показатель за последние 18 месяцев.
При этом стоимость турецкой лиры в начале июля обновила исторический минимум к доллару, впервые преодолев отметку в 27 TL/1$. Центробанк Турции 20 июля на фоне падения курса национальной валюты и роста цен на энергоносители повысил ключевую ставку до 17,5% с 15%. Ранее, в июне, регулятор поднял ставку впервые более чем за два года - до 15% с 8,5%.
Лента новостей
0