Новости

Путин: Россия пошла на зерновую сделку ради помощи беднейшим странам

© Sputnik / Рамиль СитдиковПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
На II саммите "Россия-Африка" ожидается подписание множества весомых документов и утверждение плана партнерства России и стран африканского континента до 2026 года, а также обсуждается сотрудничество в сфере продовольствия и энергетики.
БАКУ, 27 июл - Sputnik. Россия согласилась участвовать в зерновой сделке, в том числе, ради снятия ограничений на поставки зерна и удобрений, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Экономического и гуманитарного форума "Россия-Африка".

"Россия пошла на участие в этой так называемой сделке, в том числе с учетом содержавшихся в ней обязательств о том, что будут сняты нелегитимные препятствия для поставок на мировые рынки нашего зерна и удобрений. И хочу вам сказать, что и в этом, и прежде всего в этом, заключается помощь беднейшим странам", - сказал Путин.

По словам главы российского государства, на деле ничего не произошло из того, что было обещано России.

"Ни одно из условий сделки, касавшихся вывода из-под санкций российского экспорта зерна и удобрений на мировые рынки, выполнено не было, ни одно", - заявил Путин.

Президент РФ отметил, что страны Запада чинят препятствия России в поставках зерновых в страны Африки, а обвиняют в этом Россию.

"Складывается парадоксальная картина. С одной стороны, страны Запада чинят препятствия поставкам нашего зерна и удобрений. А с другой, я скажу прямо, лицемерно обвиняют нас в сложившейся кризисной ситуации на мировом продовольственном рынке", - сказал Путин.

По его словам, за год действия зерновой сделки с Украины было экспортировано 32,8 млн тонн грузов, но более 70% из них поступили в страны с высоким доходом, прежде всего в Евросоюз.
Отметим, на втором саммите "Россия-Африка", стартовавшем сегодня в Санкт-Петербурге, ожидается подписание множества весомых документов и утверждение плана партнерства России и стран африканского континента до 2026 года.
Также обсуждается зерновая сделка, сотрудничество в сфере продовольствия, энергетики и ожидается обмен опытом в области защиты суверенитета.
Лента новостей
0