Новости

Азербайджанские кинематографисты рады объединению союзов: давно этого ждали

© AP Photo / Julio CortezКинопленка, фото из архива
Кинопленка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
В сентябре будет утверждено название новой организации, а также избран ее председатель.
БАКУ, 27 июл — Sputnik. Все ради развития азербайджанского кино. Как утверждают представители киноиндустрии, именно это стало причиной объединения Союз кинематографистов Азербайджана (СКА), возглавляемого народным артистом Расимом Балаевым, и Союза кинематографистов Азербайджанской Республики (СКАР) под руководством народной артистки Шафиги Мамедовой.
Объединение союзов состоялось на заседании 26 июля с участием членов правления обеих организаций. Этот шаг предпринят в целях обеспечения развития и единства киносектора Азербайджана.

Новое название, новый председатель

Секретарь Союза кинематографистов Азербайджана Али Иса Джаббаров отметил, что Расим Балаев и Шафига Мамедова выступили с совместной инициативой об объединении двух союзов, и все участники заседания поддержали данное предложение. Все это делается для того, чтобы стать более сильной организацией, иметь больше ресурсов, чтобы помочь реформированию азербайджанского кино, считает Джаббаров.
"В связи с тем, что оба союза зарегистрированы в Министерстве юстиции Азербайджана и каждому выделен бюджет до конца текущего года, нужно время, чтобы решить все вопросы. Новая организация также должна быть зарегистрирована в Минюсте. Для этого мы создадим группу, которая будет заниматься данными вопросами", - сказал Sputnik Азербайджан Джаббаров.
На заседание, по его словам, секретарь СКА народный писатель Анар предложил назвать новую организацию Объединением кинематографистов Азербайджана, и все поддержали его предложение. Новое название организации будет утверждено в сентябре, когда пройдут выборы ее председателя и членов правления.
"Каждый желающий может выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя, которого выберут в ходе голосования. Уверен, что объединение двух союзов придаст импульс развитию азербайджанского кино", - считает Джаббаров.

"Мы ждали этого давно"

Директор Государственного фильмофонда заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев полностью поддерживает коллег из обоих союзов и считает, что они давно должны были объединиться. Он уверен, что это придаст импульс развитию азербайджанской кинематографии.
"Я тоже принимал участие в этом заседании, на котором также присутствовал министр культуры Адиль Керимли. Мы все ждали объединения, и наконец это произошло. Я согласен с предложенным Анаром названием - Объединение кинематографистов Азербайджана. Слово "союз" осталось с советских времен, поэтому лучше будет от него отказаться", - поделился своим мнением Гулиев со Sputnik Азербайджан.

История создания СКА И СКАР

Союз кинематографистов Азербайджана был создан в январе 1958 года. Народный писатель Азербайджана Рустам Ибрагимбеков в 1967-1981 годах являлся секретарем правления, 1981-1985 годах – первым секретарем Союза кинематографистов Азербайджана, 1986-1991 годах – секретарем правления Союза кинематографистов СССР, с 1990 года и до конца жизни – председателем Союза кинематографистов Азербайджана. Народный писатель скончался в марте 2022 года. Руководителем союза был избран народный артист Расим Балаев.
Союз кинематографистов Азербайджанской Республики создан в 2012 году. Его правление все эти годы возглавляла народная артистка Шафига Мамедова.
Лента новостей
0