Новости

Генпрокуратура: помогавший призывникам уклоняться от службы врач задержан в Баку

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Врач Национального центра гематологии и трансфузиологии Сулейман Губадлы получал взятки от отдельных лиц, обратившихся к нему в связи с уклонением от действительной военной службы.
БАКУ, 26 июл — Sputnik. Правоохранительные органы Азербайджана задержали в Баку врача Национального центра гематологии и трансфузиологии, который помогал призывникам уклоняться от воинской службы, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры республики.

"Следствием было установлено, что врач Национального центра гематологии и трансфузиологии Сулейман Губадлы в период 2022-2023 годов получил денежные средства от отдельных лиц, обратившихся к нему в связи с уклонением от действительной военной службы без законных оснований, менял взятые у них образцы крови для лабораторного исследования, представлял в подведомственные учреждения государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу ложные результаты о том, что они являются носителями талассемии, тем самым организовал уклонение от военной службы и совершил иные противоправные действия", – сообщили в ведомстве.

По данным генеральной прокуратуры, в результате оперативно-розыскных мероприятий Сулейман Губадлы был задержан.
Возбуждено уголовное дело.
Ему предъявлены обвинения по статьям о подделке официальных документов, повторном мошенничестве с использованием служебного положения и уклонения от прохождения военной службы УК АР, в отношении него избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.
Отметим, что талассемия – генетическое заболевание крови, приводящее к образованию дефектного гемоглобина взрослого (компонент эритроцитов, переносящий кислород). Это приводит к анемиям различной степени тяжести.
Лента новостей
0