Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Страсти вокруг "Тысячи и одной ночи": Мариинский театр против армянского балетмейстера

© Photo : courtesy of Eyyub GulievБалет «Тысяча и одна ночь» азербайджанского композитора Фикрета Амирова
Балет «Тысяча и одна ночь» азербайджанского композитора Фикрета Амирова - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Нела Назирова обвиняла театр в нарушении ее авторских прав на либретто.
БАКУ, 25 июл — Sputnik. Октябрьский районный суд в Санкт-Петербурге отказал известному балетмейстеру, вдове французского певца с армянскими корнями Жака Дуваляна, Нели Назировой, в иске к Мариинскому театру. Она обвиняла учреждение в нарушении ее авторских прав на либретто балета "Тысяча и одна ночь" и требовала компенсацию в размере более 5 млн рублей.
Поставить спектакль на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке взялся азербайджанец – заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель балетной труппы театра Эльдар Алиев. Он является обладателем российской премии "Рыцарь танца", а в 2022 году президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил его орденом "Достлуг" за заслуги в укреплении дружбы между народами и развитии азербайджанской диаспоры.
Премьера балета "Тысяча и одна ночь" с большим успехом состоялась в 2021 году. В его основу легла музыка известного азербайджанского композитора Фикрета Амирова и либретто знаменитых литераторов – братьев Максуда и Рустама Ибрагимбековых.
Балет в 2021 открыл Международный фестиваль имени Рудольфа Нуреева в Казани с участием балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра и симфонического оркестра и хора Казанского государственного оперного театра. С 2021 года "Тысяча и одна ночь" неоднократно при полном аншлаге шла на новой сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Этот же балет Эльдар Алиев поставил в 2022-м в Софийском национальном театре оперы и балета в Болгарии, музыкальным руководителем которого выступил заслуженный артист Азербайджана, главный дирижер Азербайджанского государственного театра оперы и балета Эйюб Гулиев.

Спор вокруг балета

В 2022 году балетмейстер Нела Назирова предъявила иск к Мариинскому театру, заявив о нарушении ее авторских прав на либретто балета "Тысяча и одна ночь". По ее версии, спектакль основан на произведении, созданном ею совместно с Максудом и Рустамом Ибрагимбековыми в 1975 году, когда она работала главным балетмейстером в Азербайджанском государственном театре оперы и балета. Там она проработала три года. Когда начался армяно-азербайджанский конфликт, Назирова решила покинуть Баку, так как имела армянские корни. Она переехала в Париж, где вышла замуж за французского певца Жака Дуваляна.
Как рассказал Sputnik Азербайджан юрист, член Коллегии адвокатов АР Руслан Мухтаров, Нела Назирова обратилась с исковым заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры "Государственный академический Мариинский театр" с требованием обязать Мариинку прекратить использование либретто без ее согласия и без указания ее в качестве соавтора.
По его словам, она требовала взыскать с Мариинского театра компенсацию за нарушение исключительных прав на произведение в размере 2 млн рублей, а потом сумма была увеличена до 5 млн и 100 тыс. рублей за моральный вред. В ходе суда выяснили, что Мариинский театр при постановке балета "Тысяча и одна ночь" не использовал либретто, соавтором которого является Назирова.

"Балет был поставлен по либретто Максуда и Рустама Ибрагимбековых на основе оригинальной редакции 1968 года. Тексты полностью отличаются. Данное обстоятельство было подтверждено письмом отдела искусств Министерства культуры АР, согласно которому в архивах ведомства содержится информация о регистрации двух редакций либретто "Тысяча и одна ночь" 1968 года и 1975-го. В 2020-м Мариинский театр заключил договор с Рустамом Ибрагимбековым и наследниками Максуда Ибрагимбекова. Эльдар Алиев сам лично взаимодействовал с Рустамом Ибрагимбековым по вопросу использования его либретто для постановки балета, которое было зарегистрировано в Агентстве по интеллектуальной собственности АР", – сказал Мухтаров.

Позицию театра также подтвердила культуроведческая экспертиза, проведенная ООО "Ассоциация независимых судебных экспертов" по назначению Октябрьского районного суда. Исходя из всех этих фактов, суд отклонил иск балетмейстера Нели Назировой к Мариинскому театру.
Лента новостей
0