Интересное
Интересные события и факты

Стало известно о кардинальном прорыве в поисках инопланетной жизни

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкРадиотелескоп, архивное фото
Радиотелескоп, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Специалисты из университета в Беркли разработали улучшенный способ приема инопланетных сигналов.
БАКУ, 25 июл — Sputnik. Новая технология радио- и микроволновой астрономии позволит более точно определять, исходит ли принимаемый сигнал из космоса или от помех с Земли, заявили ученые Калифорнийского университета в Беркли в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.
"Мы исследовали возможность поиска техносигнатур с помощью определения наличия и характера интенсивности мерцаний, возникающих в турбулентной ионизированной плазме межзвездной среды", - говорится в публикации.
Мерцание, или сцинтилляция - люминесценция при взаимодействии среды c ионизирующим излучением. Именно технология замера этого показателя позволяет более точно выявить источник с минимальным влиянием антропогенных помех на приемник, считают эксперты.
По словам исследователей, многие предметы на нашей планете излучают радиоволны и другие сигналы. И даже если внеземные цивилизации могут испускать точно такие же сигнатуры, наши собственные сигналы затрудняют их анализ. Ученые подчеркивают, что возможность отличить антропогенные радиочастотные помехи от внеземных представляет собой ключевой фактор в поиске инопланетных цивилизаций.

"Исходя из относительной легкости, с которой наша собственная цивилизация производит непрерывные сигналы с шириной в герц, мы ожидаем, что внеземные цивилизации будут аналогичным образом излучать узкополосные сигналы", - написали авторы.

Один из методов проверки природы принятого сигнала - локализация его источника. Если приемник улавливает одни и те же частоты из разных мест, то они считаются помехами, так как истинный инопланетный сигнал должен исходить из одной точки. В таком случае радиотелескоп перенаправляют в другую точку неба, а затем возвращают к исходной позиции - если сигнал удалось принять снова, то можно предположить его внеземное происхождение.
Лента новостей
0