Новости

Создана Служба общественного здравоохранения Нахчывана

© Sputnik / StringerВид на Нахчыван
Вид на Нахчыван - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Новое ведомство будет изучать изучать причины и механизмы возникновения заболеваний и защищать здоровье людей.
БАКУ, 25 июл — Sputnik. На базе Центра гигиены и эпидемиологии Нахчыванской Автономной Республики (НАР) и его региональных управлений создана Служба общественного здравоохранения НАР, сообщают азербайджанские СМИ.
Отмечается, что в соответствии с указом председателя Верховного меджлиса НАР "О мерах по улучшению управления в сфере здравоохранения в Нахчыванской Автономной Республике" сделан акцент на принятии профилактических мер, предупреждении инфекционных заболеваний, защите от экологических рисков. В этой связи в качестве шага по реформированию системы здравоохранения создана Служба общественного здравоохранения Нахчывана.
Новое ведомство будет изучать причины и механизмы возникновения заболеваний, защищать здоровье людей, обеспечивать повышение качества жизни, трудоспособности и продление жизни путем изучения распространения болезней и принятия профилактических мер, а также оказывать услуги по подготовке стандартов для медицинских учреждений.
Кроме того, созданы юридические лица публичного права - "Центр гемодиализа Нахчыванской Автономной Республики" и "Центр по контролю качества медицинской помощи и аккредитации".
Подчеркивается, что цель создания Центра гемодиализа - предоставление качественных медицинских услуг гражданам, страдающим почечной недостаточностью.
Цель создания Центра контроля качества медицинской помощи и аккредитации - совершенствование медицинской помощи в НАР и методов оценки соответствующих показателей, формирование профессиональных кадров, усовершенствование их знаний и навыков.
Лента новостей
0