Новости

Синоптики Турции предупредили об еще одной неделе 40-градусной жары

© AP Photo / Emrah GurelТуристы отдыхают на пляже в Анталии, фото из архива
Туристы отдыхают на пляже в Анталии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Согласно прогнозу, пик жары ожидается в среду.
БАКУ, 25 июл — Sputnik. Турцию ожидает еще как минимум одна неделя аномальной жары с температурами выше 40 градусов в ряде городов, предупредил Генеральный департамент метеорологии Турции.
"На западе и юге страны температуры сейчас превышают норму, но со вторника жара усилится. В среду и четверг по всей стране в связи с ростом температур ожидается, что показатели в регионах Мраморного, Эгейского, Средиземного морей и в центре страны превысят сезонную норму на 5-10 градусов, в других районах - на 2-6 градусов", - говорится в полученном РИА Новости заявлении.
Согласно прогнозу, пик жары ожидается в среду, с четверга температуры начнут снижаться. До этого температура воздуха будет варьироваться от 29 до 39 градусов в Анкаре, 28-37 - в Стамбуле, в Анталье она достигнет 42 градусов в тени.

"В связи с жарой советуем гражданам принять меры предосторожности и избегать нахождения на открытом пространстве под прямыми лучами солнца в самое жаркое время – с 11 до 16 часов, особенно детям, пожилым и страдающим хроническими заболеваниями", - заявили синоптики.

Граждане спасаются от жары, стараясь найти помещения с кондиционерами, или стекаясь на пляжи, в том числе те, вход на которые запрещен из-за загрязнения воды - в частности, такие случаи зафиксированы в Стамбуле. По данным СМИ, пастухи в ряде регионов помогают животным пережить жару, загоняя стада коров в море.
Анталья уже две недели находится под влиянием "африканской" жары, в городе температура в субботу превысила 45 градусов, а ночные температуры редко опускаются ниже 30. При этом власти провинции сообщили о новом рекорде: в субботу в провинцию прибыли самолетами более 99 тысяч туристов.
Из-за аномальной жары в Турции обновляются рекорды потребления электроэнергии, ежедневно возникают многочисленные лесные пожары.
Лента новостей
0