Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Российский шахматист о Кубке мира в Баку: будет много сюрпризов

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкГроссмейстер Александр Грищук
Гроссмейстер Александр Грищук - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
По мнению Александра Грищука, выиграть Кубок мира более престижно, нежели участвовать в турнире претендентов.
БАКУ, 25 июл — Sputnik. Один из ведущих гроссмейстеров России Александр Грищук ждет большое количество сюрпризов на бакинском Кубке мира.
Престижный шахматный турнир пройдет в столице Азербайджана с 29 июля по 25 августа. Первая тройка призеров Кубка мира также получит путевки на турнир претендентов, который состоится в 2024 году.
Российский гроссмейстер Александр Грищук, который выступит в Баку, считает, что пока находится не в лучшей своей форме. Такой вывод он сделал исходя из того, что занял последнее место на "Турнире звезд" в Москве.
"Посмотрим, как буду чувствовать себя в Азербайджане. В последние полгода было достаточно турниров, поэтому не могу сказать, что я не в игровом тонусе", - цитирует Грищука "СЭ".
Шахматист также считает, что на предстоящем турнире будет немало сюрпризов.

"Это Кубок мира, многие сильные шахматисты могут его выиграть. Гроссмейстеры сыграют множество партий, сенсации в Баку определенно будут", - заметил Грищук.

При этом российский шахматист считает, что выиграть Кубок мира престижнее, чем участие в турнире претендентов.
"Мне кажется, что Кубок мира - самодостаточный турнир. Дело совсем не в отборе на турнир претендентов. На мой взгляд, выиграть Кубок мира гораздо престижнее, чем просто сыграть в турнире претендентов. К тому же турниры по нокаут-системе, на мой взгляд, — это лучший формат проведения крупных стартов", - добавил Грищук.
Лента новостей
0