Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Нефть продолжает умеренно дорожать после ралли накануне

© AP Photo / Eric GayНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
В понедельник нефть Brent подорожала на 1,8%, при этом сентябрьские фьючерсы поднимались в цене выше $83 за баррель впервые с 25 апреля.
БАКУ, 25 июл — Sputnik. Мировые цены на нефть во вторник днем, 25 июля, продолжают умеренно расти после ралли днем ранее, связанного с оптимизмом по спросу после новостей о стимулировании экономики Китая.
По состоянию на 15:22 по Баку цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,31% – до $83 за баррель, сентябрьских фьючерсов на WTI – на 0,33%, до $79.
В понедельник нефть Brent подорожала на 1,8%, при этом сентябрьские фьючерсы поднимались в цене выше $83 за баррель впервые с 25 апреля. Нефть WTI подорожала на 2,8%.
Росту котировок способствовали ожидания по спросу после сигналов о стимулировании экономики Китая – одного из крупнейших потребителей и импортеров этого сырья. Власти страны заявили, что считают необходимым активно расширять внутренний спрос и потребление, а также принять комплексные меры для стабилизации внешней торговли и иностранных инвестиций.
Теперь инвесторы оценивают перспективы монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США. Эксперты полагают, что в среду регулятор повысит ставку на 25 базисных пунктов с текущего уровня в 5-5,25% годовых, после чего может начать сворачивать политику ужесточения, начатую в прошлом году из-за высокой инфляции.

"Значительная часть роста нефти в этом месяце была обусловлена радостью инвесторов по поводу того, что ФРС может прекратить повышение ставок. Если глава Джером Пауэлл разочарует, ожидайте отката в рисковых активах, в том числе в нефти", – приводит агентство Bloomberg комментарий основателя Vanda Insights Ванданы Хари.

Лента новостей
0