Новости

Байрамов назвал заявления о гуманитарной ситуации в регионе политической манипуляцией

© Sputnik / Виталий БелоусовМинистр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Глава МИД Азербайджана перечислил необходимые условия для обеспечения мира в регионе.
БАКУ, 25 июл — Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию провел двустороннюю встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым, а затем трехстороннюю - с министром иностранных дел России и главой МИД Армении Араратом Мирзояном.
Заявления о гуманитарной ситуации в регионе совершенно необоснованны и являются политической манипуляцией, заявил Байрамов в ходе переговоров.
Несмотря на то, что азербайджанская сторона выдвинула ряд предложений, включая использование дороги Агдам-Ханкенди и других альтернативных путей для удовлетворения потребностей армянских жителей региона, противодействие армянской стороны всем предложениям и ее заявления о гуманитарной ситуации являются политическим шантажом, отметил министр.

"Прекращение попыток воспрепятствовать мерам по реинтеграции армян, проживающих на суверенных территориях Азербайджана, безоговорочное подтверждение Арменией суверенитета и территориальной целостности АР словом и делом, а также вывод армянских вооруженных сил, которые до сих пор вопреки обязательствам находятся на территории Азербайджана, являются самыми необходимыми условиями для обеспечения мира в регионе", - сказал Байрамов.

Лента новостей
0