Интересное
Интересные события и факты

"Барбенгеймер" встряхнул Голливуд и озолотил киноиндустрию

© AP Photo / Chris PizzelloЖенщина проходит мимо рекламы фильмов «Оппенгеймер» (слева направо) и «Барби»
Женщина проходит мимо рекламы фильмов «Оппенгеймер» (слева направо) и «Барби» - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Если вы еще не в курсе, то мир переживает новое сумасшествие: два фильма - "Барби" и "Оппенгеймер" - бьют рекорды кассовых сборов всех последних времен.
БАКУ, 25 июл — Sputnik. Заскучавший в последние годы Голливуд в последние дни переживает всплеск интереса со стороны прессы и зрителя. Публичный ажиотаж развернулся вокруг комедии о знаменитой модной кукле "Барби" и фильма-биографии об изобретателе атомной бомбы - "Оппенгеймер". Кассовые сборы взметнулись вверх, а критики и мировая пресса посвящает первые полосы новому явлению, которое получило название "Барбенгеймер".
Показы картин "Барби" и "Оппенгеймер" стартовали в кинотеатрах мира на этих выходных одновременно. Сотни тысяч зрителей хлынули в кинотеатры и раскупили билеты на несколько дней вперед. Это стало яркой вспышкой на фоне провального для киноиндустрии лета и неутешительных результатов от проката высокобюджетных картин "Флэш" и "Индиана Джонс и циферблат судьбы".
"Барбенгеймер" вместе собрал более 511 млн долларов по всему миру, более 240 миллионов из них внутренние. Как пишет Deadline, никогда еще в истории голливудского кино не было двух фильмов, которые собирали такие суммы и так быстро в домашнем прокате. По состоянию на воскресенье, "Барби" заработала внутри страны почти 160 млн долларов, в то время как "Оппенгеймер" собрал 80,5 миллиона.
Блокбастер конфетного цвета "Барби", снятый режиссером Гретой Гервиг на киностудии Warner Bros, высмеивает историю известной куклы, вырывая ее из идеального мира, созданного производителем игрушек, в один мир с реальными людьми. Роль легендарной куклы сыграла Марго Робби, Кеном стал Райан Гослинг. Критики в один голос заявляют, что фильм находится на пути к тому, чтобы стать самым большим фильмом 2023 года.
"Оппенгеймер" от Universal Pictures., снятый режиссером Кристофером Ноланом, рассказывает историю жизни американского физика Роберта Оппенгеймера, который стоял во главе первых разработок ядерного оружия. Со слов самого режиссера, это страшный фильм о гении на службе у государства. Главного героя исполнил актер Киллиан Мерфи.
Как отмечает агентство Reuters, два фильма - это практически полная противоположность друг другу: мир игрушек против трехчасовой драмы ученого-ядерщика. Возможно, именно такой акцент на противоположные аудитории и вызвал необыкновенный всплеск интереса. В США более 200 тысяч человек купили билеты, чтобы посмотреть оба фильма за один день.
В прокате противостояние этих двух лент ознаменовало возвращение интереса зрителей к киноиндустрии.
Лента новостей
0