Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Азербайджанские врачи едут в Германию: почему там им работается лучше, чем на родине

© AFP 2023 / JOE RAEDLEВрач, фото из архива
Врач, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
По словам председателя общественного объединения, после внедрения ОМС у местных врачей совсем пропало желание работать в Азербайджане.
БАКУ, 25 июл — Sputnik. Отток врачей из Азербайджана за границу привел к дефициту в стране квалифицированных кадров по ряду медицинских специальностей. Особенно остро нехватка медиков ощущается в регионах, сказал Sputnik Азербайджан председатель общественного объединения "Врачи Азербайджана" Адалят Рустам, комментируя отъезд врачей на работу в Германию.
По его словам, азербайджанским врачам, работающим в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), начисляют крайне низкие премиальные. Председатель объединения посетовал, что они зачастую месяцами не могут получить положенные им надбавки. Это и заставляет отечественных медиков искать работу за рубежом.

Азербайджанские врачи уезжают в Германию

Напомним, недавно доктор философии по медицине, председатель Азербайджанского общества кардиологов Узеир Рагимов сообщил в своем аккаунте в социальной сети, что только в прошлом году из Азербайджана в Германию уехали 1,4 тыс. врачей. По его мнению, в дальнейшем эта тенденция будет только нарастать.
Рагимов считает, что причины подобной "утечки мозгов" следует искать в психологических травмах, полученных врачами во время обучения в университете или там, где они начали работать по окончании вуза, в отсутствии правил, надежно защищающих права врачей и регулирующих взаимоотношения с пациентом, а также в отсутствии материального благополучия и моральной уверенности.
Председатель Общества кардиологов указал, что большинство уезжающих за границу просто вынуждены идти на такой шаг.

"Наверно, никто не хочет покидать свою родину. Но разве те, кто уехал, что-то потеряли? Нет, наоборот, они застраховали свое будущее. В отличие от нашей страны, работая там, эти врачи будут получать удовольствие от своей работы. Хоть это и печально, но я рад за своих коллег, которые уехали. По крайней мере, 1400 моих соотечественников будут чувствовать себя там востребованными специалистами. И, когда понадобится, они смогут оказать поддержку своим молодым коллегам здесь, как делали это до сих пор. Как человек, изучавший медицину за границей в течение 12 лет и вернувшийся на родину, я могу о многом рассказать. Нам нужно о многом подумать", – сказал Рагимов.

Почему наши врачи уезжают за границу

Глава объединения "Врачи Азербайджана" считает, что основная причина, по которой азербайджанские врачи уезжают работать за границу, заключается в том, что там высоко ценится работа специалистов. По словам Рустама, далеко не все уезжающие из страны врачи имеют богатый опыт, большинство из них – новички в медицине.

"Большинство молодых врачей и тех, кто учится в резидентуре, едут на практику в Германию. По ее окончании часть молодых специалистов возвращается на родину, но более половины из них остается работать за границей. Первая причина заключается в том, что в Германии им более комфортно и жить, и работать. Там государство создает все условия для обеспечения минимального уровня жизни. Врачи в этой стране высоко ценятся, а в Азербайджане такого нет. Здесь к врачам применяются уничижительные действия – кандидатов медицинских наук заставляют проходить сертификацию. Все это приводит к тому, что врачи уезжают за границу", – отметил Рустам.

По его словам, и в других странах есть сертификация врачей, но за рубежом, в отличие от Азербайджана, прошедшему ее врачу повышают квалификационную категорию, и чем она выше, тем больше зарплата.
"Больницы в зарубежных странах также подразделяются на категории. В медучреждениях категории "А" работают врачи высшей категории. У нас же врачам, прошедшим сертификацию, квалификационная категория не присваивается", – отметил глава объединения.
При этом, подчеркнул он, сертификацию проходят все: и те, кто много лет проработал врачом, и даже кандидаты медицинских наук. Все это в медицинской среде воспринимается негативно.

"В Германии зарплата помощника врача начинается от 3500 евро. Для тех, кто проходит резидентуру, этого вполне хватает на жизнь. В Азербайджане врачей так не ценят", – посетовал собеседник агентства.

Медиков в регионах катастрофически не хватает

По его словам, в условиях массового отъезда врачей за рубеж в Азербайджане, особенно в регионах, стала ощущаться нехватка специалистов-медиков. В результате пациенты из регионов устремляются за квалифицированной медпомощью в столицу, чтобы пройти обследования, сделать операцию, получить грамотные консультации и правильные назначения.
"В регионах нет специалистов, умеющих оперировать с использованием эндоскопа. Больным с желудочно-кишечным кровотечением не оказывается помощь. За неимением врачей-анестезиологов операции иногда проводят под местной анестезией с помощью новокаина или под седацией", – пояснил Рустам.

Внедрение ОМС вынуждает врачей отправляться за границу?

После введения ОМС у местных врачей совсем пропало желание работать в Азербайджане, считает руководитель объединения.
Он отметил, что зарплата врачей в государственных медучреждениях начинается от 1,2 тыс. манатов. Надбавки же очень небольшие, к тому же врачи иногда месяцами не могут получить их.
"В настоящее время терапевт получает премию в размере 0,8 маната за каждого пациента. Из 17 манатов, выделенных из фонда обязательного медицинского страхования на обследование одного пациента, на покрытие расходов больницы направляется 16,2 маната. Сколько пациентов за день врач должен осмотреть, чтобы ему была начислена премия в 32 маната? Поэтому в наших государственных медучреждениях каждый врач принимает в день минимум 40 пациентов", – сказал Рустам.
Он сослался на мировые стандарты, согласно которым терапевт в течение дня принимает лишь пять пациентов, кардиолог – четыре, невропатолог – трех. Только при таких условиях медицинская помощь может быть качественной.
"Сейчас эти нормы в наших государственных больницах игнорируются. А врачи не могут получить в конце месяца премию за обследованных больных. В результате всего этого азербайджанские врачи устремляются в Германию и другие зарубежные страны", – рассказал председатель объединения.

Начнут ли азербайджанские врачи возвращаться на родину?

Член комитета Милли Меджлиса (парламента) по здравоохранению Мушфиг Мамедли сообщил Sputnik Азербайджан, что в стране ведется работа по улучшению финансового положения и условий работы врачей. По его словам, реформирование системы здравоохранения еще не завершено. В частности, необходимо, чтобы как можно больше молодых врачей работало в регионах.
"Мы тоже видим, что идет отток молодых врачей из Азербайджана в Германию. Вполне естественно, что они предпочитают ехать туда, чтобы получить новые знания и навыки. Каждый специалист стремится к совершенствованию. Главное – необходимо создать условия для того, чтобы эти врачи применяли полученные знания и навыки у себя на родине. Верю, что со временем будет обратный поток – возвращение врачей из Германии в Азербайджан", – сказал депутат.
Отметим, что согласно статистике Федеральной медицинской ассоциации Германии, на декабрь 2022 года в стране работала 421 тысяча врачей. Около 60 тысяч из них (более 14%) — врачи из зарубежных стран.

Какие премии и надбавки получают врачи?

В Государственном агентстве по обязательному медицинскому страхованию сообщили Sputnik Азербайджан, что заработная плата медицинских работников состоит не только из поощрительных надбавок (премий) по результатам работы. Врач получает месячный должностной (тарифный) оклад, ежемесячную фиксированную стимулирующую доплату, премию, надбавку за условия труда и другие выплаты. То есть премия – только часть ежемесячного дохода врача.
Доплаты врачам, работающим в государственных медицинских учреждениях, подведомственных Объединению по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), зависят от тарифов на оказанные медуслуги, определенные в пакете услуг ОМС, сообщили в ведомстве. Например, на амбулаторные услуги они варьируются от 3 до 295 манатов, а на хирургические – от 10 до 24 тысяч манатов в зависимости от сложности хирургической процедуры и используемого медицинского оборудования.
В зависимости от вида и особенностей медицинского обследования дневной лимит (количество пациентов, принимаемых в день) варьируется от 15 до 35 пациентов. В этом контексте, отметили в госагентстве, некорректно указывать соответствующий процент от тарифа на медуслуги в расчете на одного пациента. Премия врачу начисляется за 300-700 пациентов, принятых им в течение месяца. Таким образом, в конце месяца врач получает ежемесячную должностную (тарифную) заработную плату, ежемесячную фиксированную стимулирующую надбавку в размере 800 манатов, надбавку за обследование 300-700 пациентов и другие выплаты, предусмотренные законодательством. Дополнительно к этому врачи и медперсонал, участвующие в хирургических операциях, получают надбавки за проведенные операции и медицинские манипуляции в ходе операции в соответствии с тарифами, установленными в пакете услуг ОМС.
В ведомстве сообщили, что минимальная месячная зарплата врача-общего хирурга составляет 538 манатов. К этой зарплате добавляется фиксированная ежемесячная поощрительная премия в размере 800 манатов. Кроме того, врачу выплачивают ежемесячные поощрительные премии по результатам работы, то есть 538+800+минимальная премия 140 манатов (с учетом отчислений)=1478 манатов.

Сколько пациентов принимает врач в день?

Агентство также прокомментировало тот факт, что количество пациентов на одного врача, работающего в медицинских учреждениях, где применяется обязательное медицинское страхование, превышает международные стандарты.
Для акушеров-гинекологов и врачей всех хирургических специальностей лимит за рабочий день в амбулаторных условиях составляет 30 застрахованных лиц (пациентов – ред.). Для врачей амбулаторно-поликлинической и педиатрической специальностей, рентгенологического, маммографического и флюорографического обследования лимит – 35 застрахованных лиц. Дневной лимит пациентов для врачей ультразвуковой диагностики (УЗИ) составляет 30 человек, а для врачей ЭЭГ (электроэнцефалография), ЭМГ (электромиография) и эндоскопических исследований – 15 застрахованных лиц, сообщили в ведомстве.
"С учетом шестичасового графика работы врачей на каждого пациента в среднем отводится не менее 12-15 минут времени. За это время врач выслушивает жалобы пациента, задает уточняющие вопросы. При необходимости врач может провести медицинский осмотр, выписать рецепт и назначить дополнительные анализы. В ряде случаев врач изучает результаты предыдущих обследований, а при повторных посещениях сравнивает их с результатами последнего обследования. Иногда весь этот процесс может занять 30 минут и больше", – отметили в госагенстве.
Лента новостей
0