Новости

Азербайджан и Иран ускорят строительство автомобильного моста на границе

© Photo : REPORTЗакладка фундамента автодорожного моста через реку Астарачай с участием заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева и министра дорог и градостроительства Ирана Рустама Гасеми
Закладка фундамента автодорожного моста через реку Астарачай с участием заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева и министра дорог и градостроительства Ирана Рустама Гасеми - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Соответствующая договоренность достигнута в ходе телефонного разговора между вице-премьером Азербайджана Шахином Мустафаевым и министром дорог и градостроительства Ирана Мехрдадом Базирпашем.
БАКУ, 25 июл — Sputnik. Ожидается, что новый автомобильный мост через реку Астарачай между Азербайджаном и Ираном будет достроен и введен в эксплуатацию в течение ближайших четырех месяцев.
Как сообщает иранское агентство Mehr News, соответствующая договоренность достигнута в ходе телефонного разговора между вице-премьером Азербайджана Шахином Мустафаевым и министром дорог и градостроительства Ирана Мехрдадом Базирпашем.
Мост протяженностью 89 метров и шириной 30 метров соединит международные транзитные автомагистрали двух стран по направлению Баку - Решт - Казвин.
В ходе беседы также отмечалось, что в ближайшее время будут ускорены подготовительные работы для ввода в эксплуатацию Худаферинской ГЭС.
Кроме того, Мустафаев пригласил иранского министра посетить Азербайджан.
Напомним, что 25 января 2022 года был заложен фундамент нового автомобильного моста через реку Астарачай между Ираном и Азербайджаном. Мост планировалось сдать в эксплуатацию до конца прошлого года.
Документ по строительству моста подписали в Баку заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана Рахман Хумматов и замминистра дорог и градостроительства Ирана Хейрулла Хадеми.
Лента новостей
0