Грязные бассейны в центрах отдыха Азербайджана: как решить проблему

© Photo : Courtesy of Emin AgalarovДома Sea Breeze
Дома Sea Breeze  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Председатель Союза свободных потребителей Азербайджана считает, что действующий в стране мораторий на проведение проверок в определенной степени расслабил бизнесменов.
БАКУ, 24 июл — Sputnik. Республиканский центр гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Минздрава призвал население избегать посещения аквапарков, бассейнов и других подобных объектов, в которых не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы.
Завотделом центра Зияддин Казымов сообщил Sputnik Азербайджан, что химико-бактериологическое исследование воды в бассейнах их ведомство может проводить только на основании жалоб граждан.
Но до этого, согласно "Положению о форме и порядке ведения Единого информационного реестра проверок, проводимых в сфере предпринимательства", центру необходимо будет получить официальное разрешение Минюста.

Бассейн с нечистотами

Недавно журналистка Гюльнар Назимгызы поделилась в своем аккаунте в социальной сети Facebook* кадрами, на которых видно, как в одном из популярных столичных приморских центров отдыха Sea Breeze дети купаются в открытом бассейне, загрязненном экскрементами. Назимгызы сообщила об этом работникам, которые следят за детьми в бассейне, однако, по ее словам, они проигнорировали этот факт, не вывели купающихся из бассейна, не приняли никаких мер, чтобы очистить его от фекалий, и дети не один час продолжали плескаться в грязной воде.
В центре Sea Breeze, в свою очередь, сообщили Sputnik Азербайджан, что, получив сигнал о загрязнении, бассейн очистили.
"К сожалению, такие случаи нередко случаются в бассейне, в котором купаются маленькие дети. Это связано с тем, что родители своевременно не объясняют своим детям, что, купаясь в бассейне, нужно соблюдать гигиенические требования. Но как только нам сообщили о загрязнении, бассейн тут же очистили", – заявили в центре отдыха.

Мониторить центры отдыха стало сложнее

Казымов сообщил Sputnik Азербайджан, что в случае поступления жалоб от граждан их ведомство может провести проверку объекта на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Но если жалоб нет, РЦГЭ не проводит плановые проверки объектов, действующих в прибрежных районах.
Представитель ведомства также сообщил, что существуют отдельные санитарно-гигиенические требования к открытым и закрытым бассейнам, которые должен выполнять любой предприниматель, эксплуатирующий бассейн. Главное из них: вода, используемая в бассейнах, должна быть питьевой.
"Хлор, который необходим для уничтожения бактерий, содержащихся в воде, должен вводиться в соответствии с правилами. Не допускается добавлять его больше, чем это предусмотрено нормами. Согласно им, концентрация хлора в воде бассейна должна быть в пределах 0,3-0,5 мг на тонну воды, а значение рН воды должно быть 7,2-7,6. Эти значения должны строго соблюдаться", - сказал Казымов.
По его словам, концентрация хлора в воде бассейна выше или ниже указанной нормы может нанести вред организму человека. От сильно хлорированной воды у человека, плавающего в бассейне, могут покраснеть глаза. А если хлора добавить меньше нормы, то содержащиеся в воде бактерии, кишечная палочка могут вызывать у людей желудочно-кишечные расстройства.
Заведующий кафедрой детских болезней Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Насиб Гулиев также отметил опасность превышения нормы хлора, используемого для очистки воды в бассейне.

"Иногда думают, что чем больше хлора добавляют в воду бассейна, тем это лучше с точки зрения обеззараживания. Однако излишнее содержание хлора в воде бассейна может вызвать дерматит у детей. При купании в излишне хлорированной воде страдают кожа, слизистые, слезятся и краснеют глаза", – сказал эксперт.

И Казымов, и Гулиев также отметили, что особое внимание следует уделять детским бассейнам.
"В бассейнах, предназначенных для детей, придерживаться норм концентрации хлора в воде нужно особенно строго, потому что дети при плавании часто заглатывают воду и она попадает в желудочно-кишечный тракт. Поэтому, если в воде бассейна будет высокое содержание бактерий, кишечной палочки, а коли-индекс (количественный показатель фекального загрязнения воды – ред.) будет превышать нормативное значение, то это может привести к желудочно-кишечным расстройствам и диарее", - сказал Казымов.
По его словам, предприниматели могут добровольно заключить договор с РЦГЭ на проверку чистоты бассейнов. Для этого они должны обращаться в территориальные подразделения РЦГЭ.

Выход есть: общественный контроль

Председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов сказал Sputnik Азербайджан, что действующий в стране мораторий на проведение проверок субъектов предпринимательства в определенной степени "расслабил" бизнесменов.

"В настоящее время ни один государственный орган не имеет права проводить внезапную проверку деятельности хозяйствующего субъекта. Из-за этого предприниматели расслабились. Поэтому единственный выход – общественный контроль, роль которого очень важна. Гражданин, увидевший, что вода в бассейне грязная, должен немедленно пожаловаться руководству хозяйствующего субъекта и сообщить о факте в соответствующий государственный орган, осуществляющий санитарно-гигиенический контроль", – указал Гусейнов.

Эксперт подчеркнул, что закон о защите прав потребителей обязательно должен быть ужесточен.
* компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана в России экстремистской.
Лента новостей
0