Новости

Жара в Мадриде вернула моду на веера

© AP Photo / Manu FernandezЖара в Мадриде
Жара в Мадриде - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Многие люди не покидают своих домов без этого простого, но незаменимого предмета.
БАКУ, 23 июл — Sputnik. С объявлением тревоги из-за наступления жары на территории почти всей Испании жители страны стали все больше обращаться к традиционным средствам борьбы с летним зноем - веерам. Вместе с тем люди вынуждены чаще использовать кондиционеры, что увеличивает затраты на электроэнергию. Как спасаются испанцы от рекордной жары, изучил корреспондент РИА Новости.

"За конец июня и весь июль продажи вееров увеличились приблизительно на 40% по сравнению с предыдущими месяцами. Изящные ручные веера, традиционно используемые в Испании, стали неотъемлемой частью повседневной жизни населения. Многие люди не покидают своих домов без этого простого, но незаменимого предмета", - сказал РИА Новости владелец магазина вееров, расположенного рядом с центральной площадью в Мадриде.

При этом он отметил, что туристы, поток которых традиционно велик в летнее время года, также присоединяются к общему тренду и становятся активными покупателями вееров.
Многие люди находят убежища в ресторанах и барах, где кондиционеры, сплит-системы и вентиляторы стали неотъемлемой частью оборудования, обеспечивающего комфортное времяпрепровождение посетителей. Однако эти усилия неминуемо приводят к увеличению потребления электроэнергии.

"Для поддержания комфортной температуры воздуха внутри ресторана мы должны устанавливать кондиционеры на 18 градусов по Цельсию, что, конечно же, сказывается на счетах за электричество. Только за июль я заплатила на 500 евро больше, чем за май. Чтобы вы понимали масштаб проблемы, до пандемии в летние месяцы я платила где-то 700-800 евро, а сейчас это сумма превышает 1500 евро", - объяснила владелица ресторана La Tapilla Sixtina в Мадриде.

При этом охлаждение не ограничивается только внутренними помещениями. Многие рестораны также создают приятные тенистые зоны на открытых террасах, устанавливая большие зонтики, шатры и даже специальные охладительные системы.
Однако, несмотря на усилия, предпринимаемые населением, жара по-прежнему остается серьезной угрозой. Власти продолжают призывать граждан соблюдать предосторожность, чтобы избежать тепловых ударов и истощения. Устанавливаются временные укрытия и пункты для помощи тем, кто в большей степени подвержен опасности.
Кроме того, испанское правительство приступило к запуску специальной образовательной кампании. Объявления, призывающие родителей и опекунов принимать особые меры заботы о детях в условиях экстремальных температур, появились в общественном транспорте и в местах большого скопления людей.
В 13 из 17 автономных сообществах Испании объявлена тревога из-за новой волны жары. Температура воздуха в городе Фигерес достигла 45,3 градуса Цельсия, что стало новым максимумом в автономном сообществе, свидетельствуют данные государственного метеорологического агентства Испании. Это на полтора градуса выше рекорда, зафиксированного в регионе в 2019 году.
Лента новостей
0