Новости

"Тепловой взрыв" из Сахары обрушится на юг Турции

© AP Photo / Emrah GurelВид на гавань в Анталии, фото из архива
Вид на гавань в Анталии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Повышение температуры воздуха до околорекордных значений на этой неделе наблюдалось на юге Западной Европы.
БАКУ, 23 июл — Sputnik. Аномальная жара, вызванная "тепловым взрывом" в пустыне Сахара, из Европы распространяется на юг Турции, на этих выходных там ожидается до 45 градусов тепла, а вода в Средиземном море прогреется до 26 градусов, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Повышение температуры воздуха до околорекордных значений на этой неделе наблюдалось на юге Западной Европы. По словам синоптиков, причиной этому стали волны тепла из пустыни Сахара.

"Этот жаркий воздух сейчас распространился на Турцию. Если в Стамбуле, в Анкаре, на севере Турции - температура около 35 градусов, то на юге, на побережье Средиземного моря - 40-45 градусов в эти выходные, температура воды - 25-26 градусов", - сказал Вильфанд.

По его словам, погода становится более благоприятной в центре Западной Европы - в Германии, Франции температурный фон около 25 градусов. Жара сохраняется в Испании - там 35-40 градусов - и на юге Италии - в Сицилии на этих выходных до 44 градусов.
Лента новостей
0