Новости

Реализация нового проекта стартовала в Карабахе

© Photo : Ministry of Ecology and Natural Resources wПроект по переработке строительных отходов в Агдаме
Проект по переработке строительных отходов в Агдаме - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
В соответствии с поставленными задачами по развитию экономики и рациональному использованию природных ресурсов на освобожденных территориях начата переработка строительных отходов.
БАКУ, 22 июл — Sputnik. В целях применения принципов "зеленой" экономики при восстановлении освобожденных от оккупации территорий Азербайджана совместно с частным сектором запущен проект по переработке строительных отходов, сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на завотделом Министерства экологии и природных ресурсов Фаига Муталлимова.
По его словам, в соответствии с поставленными задачами по развитию экономики и рациональному использованию природных ресурсов на освобожденных территориях начата переработка отходов строительства и демонтажа, образующихся при восстановлении села Кенгерли Агдамского района.

"В результате восстановительных и реконструкционных работ на освобожденных от оккупации территориях значительно возросло количество строительных отходов. Инициатива, прежде всего, поможет значительно снизить воздействие отходов на окружающую среду в Агдамском районе. Эти материалы будут переработаны и повторно использованы в восстановительных работах на данных территориях, сохраняя природные ресурсы и сводя к минимуму загрязнение окружающей среды", - сказал он.

Муталлимов добавил, что проект является совместной деятельностью организаций государственного и частного секторов.
"Проект предусматривает создание в Агдамском районе предприятий по переработке отходов. Кроме того, проект будет способствовать развитию экономики региона. Мы надеемся, что это послужит примером для других регионов", - отметил он.
Лента новостей
0