Интересное
Интересные события и факты

Год без лета: какая климатическая катастрофа произошла в 1816 году

© AFP 2023 / Agus HariantoИзвержение вулкана Семеру в Индонезии
Извержение вулкана Семеру в Индонезии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
1816 год вошел в историю как "год без лета". Это был период необычайно холодного и сурового климата. Но что стало причиной таких аномальных погодных условий и какие последствия это повлекло для мира?
БАКУ, 22 июл — Sputnik. Основной причиной "года без лета" считается извержение вулкана Тамбора, расположенного на острове Сумбава, Индонезия, в апреле 1815 года, который унес жизни 71 тысячи человек. Это было одно из самых мощных извержений в истории человечества. Вулкан выбросил в атмосферу огромное количество пепла и сернистых газов. В результате солнечный свет был частично заблокирован, что привело к снижению средней температуры воздуха на Земле на 0,4-0,7 градуса Цельсия, сообщает "Рамблер".
Последствия извержения Тамбора были катастрофическими. В первую очередь, они сказались на климате. Летом 1816 года в Европе и Северной Америке наблюдались аномально холодные погодные условия, снег выпадал даже в июле. В результате пострадал урожай, что привело к голоду и социальным потрясениям.
Во-вторых, глобальное снижение температуры воздуха вызвало массовую миграцию населения. В частности, многие жители Новой Англии и Канады были вынуждены покинуть свои дома и отправиться на Запад в поисках лучшей жизни. Это стимулировало развитие американского фронтира и привело к освоению новых территорий.
Также стоит отметить, что "год без лета" повлиял на культурную сферу. В частности, из-за плохой погоды летом 1816 года группа английских писателей, включая Мэри Шелли и лорда Байрона, была вынуждена провести свой отпуск в закрытом помещении на берегу Женевского озера. Именно тогда Мэри Шелли начала работу над своим знаменитым романом "Франкенштейн".
Современные исследования показывают, что подобные климатические катастрофы могут повториться в будущем. В частности, ученые предупреждают о возможности новых мощных вулканических извержений, которые могут вызвать глобальное охлаждение и привести к серьезным последствиям для человечества.
Лента новостей
0