Новости

Азербайджан отмечает День национальной прессы

© Sputnik / Murad OrujovГазеты
Газеты - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Сегодня в Азербайджане уделяется большое внимание развитию СМИ, свободе печати и слова.
БАКУ, 22 июл — Sputnik. Сегодня, 22 июля, в Азербайджане отмечается 148-я годовщина со дня основания национальной прессы.
В этот день в 1875 году увидел свет первый номер газеты Əkinçi ("Пахарь"), учрежденной одним из выдающихся просветителей своего времени Гасан беком Зардаби. Это издание заложило основы демократической и народной прессы на азербайджанском языке.
Издаваемые в последующие годы известными представителями интеллигенции такие газеты и журналы, как "Зия", "Кяшкюль", "Шерги-рус", "Иршад", "Молла Насреддин", продолжили традиции Əkinçi. Их основной целью была борьба с невежеством, несправедливостью и просветительская деятельность.
За прошедшие годы азербайджанская пресса была зеркалом, отражающим мнения общества по происходящим в стране процессам.
Сегодня в Азербайджане уделяется большое внимание развитию СМИ, свободе печати и слова. Президент Ильхам Алиев подписал важные распоряжения для развития свободной прессы, укрепления материально-технической базы СМИ, улучшения социально-экономического положения журналистов.
Благодаря целенаправленно проводимой политике в области обеспечения свободы слова и печати Азербайджан в настоящее время занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ и Восточной Европы по количеству средств массовой информации.
Лента новостей
0