Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Получат ли азербайджанские школьники учебники вовремя?

© Sputnik / Anar MustafayevУчебники по истории
Учебники по истории  - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Опасаясь повторения дефицита учебников, Минобрнауки на этот раз своевременно позаботилось о том, чтобы издательства начали печатать книги до начала летних каникул.
БАКУ, 21 июл — Sputnik. В этом году не будет проблем со своевременным обеспечением школ учебниками, заявил Sputnik Азербайджан глава отдела по связям с общественностью Министерства науки и образования АР Джасарет Валехов.
По его словам, книги были отправлены в печать еще два месяца назад. Примерно во второй половине августа начнется процесс распределения учебников по школам. В этом году учебные заведения получат ряд учебников в новой редакции.
Отметим, что в 2022/2023 учебном году школы получили учебники только спустя полтора месяца после начала занятий. Тогда без книг остались как учащиеся младших классов, так и старших. Учителя рекомендовали школьникам заниматься по электронным учебникам в формате PDF, размещенным на электронных ресурсах Минобрнауки.
Причиной возникшей проблемы эксперты назвали задержки с печатью из-за перебоев в поставках бумаги из-за рубежа.
В прошлом году виновником передачи с опозданием учебников школам было вовсе не Минобрнауки, заявил независимый эксперт в области образования Кямран Асадов. Он отметил, что в условиях внезапного подорожания бумаги на мировых рынках нужно было обеспечить свыше 1,6 млн учащихся книгами.
"Это, конечно, была серьезная проблема. Считаю, что в нынешнем году подобное не повторится", - отметил Асадов.
Следует подчеркнуть, что школьники в Азербайджане получают учебники бесплатно.
В то же время Асадов выразил надежду на то, что в предстоящем учебном году пособия будут лучшего качества как по содержанию, так и с точки зрения полиграфического исполнения, включая бумагу. Кроме того, для обучения первоклассников будут использованы учебники, соответствующие единой учебной программе.
Лента новостей
0